Осенняя талия
cюжет:   Осенняя талия

Без таблеток: укрепляем иммунитет с помощью ежедневной активности

Изучаем эффективные упражнения, которые могут помочь поддержать здоровье

27 октября 2020 16:17
4784
0
как поддержать иммунитет осенью
как поддержать иммунитет осенью
Фото: www.unsplash.com

В осенний сезон одна из главных задач — поддержка иммунитета, однако ограничиваться лишь натуральными рецептами или своими любимыми средствами, физическая активность также важна для формирования крепкого иммунитета, который будет поддерживать вас в течение всего осенне-зимнего периода. О самых эффективных активностях мы и поговорим.

Подборка упражнений для повышения иммунитета

Все упражнения важно выполнять дома в утреннее или вечернее время, когда у вас уже нет важных дел и вас никто не отвлечет.

#1.

Скрещиваем руки на затылке, делаем наклоны головы в разные стороны, при этом не сбиваем дыхание и стараемся выполнять их медленно. Далее складываем руки на груди и делаем повороты корпуса на выдохе. Повторяем каждое упражнение 5—6 раз.

#2.

Нам понадобится стул, желательно со средней спинкой. Садимся и держим спину ровно, руки кладем на колени. Ступни плотно прижаты к полу. Сидя на стуле, пытаемся достать кончиками пальцев рук до пальцев на ногах. Тянемся на выдохе, медленно возвращаемся на вдохе. Если у вас появляются болезненные ощущения в спине, сделайте перерыв и повторите упражнение чуть медленнее.

Далее встаем за спинку стула и держимся за нее руками. С ровной спиной делаем медленные приседания, во время которых встаем на носочки, повторяем 7 раз.

#3.

Ложимся на спину, вытягиваем руки вдоль туловища, сгибаем ноги в коленях. Не размыкая ног, старайтесь дотянуться коленями до пола, нагибая их в разные стороны. Фиксируемся в таком положении на 10 секунд, затем медленно возвращаемся в исходное положение. Также повторяем 7 раз.

а вы активны осенью?
а вы активны осенью?
Фото: www.unsplash.com

Йога для вашего иммунитета

Как и классические физические упражнения, йога способна творить настоящие чудеса с нашим организмом — вы укрепляете не только физическое, но и психологическое здоровье, если занимаетесь с профессиональным тренером, однако вы можете начать и самостоятельные занятия, главное, получить одобрение своего лечащего врача, если у вас есть проблемы с позвоночником или суставами.

Тадасана

Стоим прямо, при этом держим в напряжении пресс и ягодицы. Руки вытянуты вдоль туловища. Делаем глубокий и медленный вдох, напрягая мышцы, затем медленно выдыхаем, расслабляя их. Повторяем десять раз.

Врикшасана

Также стоя с прямой спиной, поднимаем руки вверх и слегка тянемся. Делаем четыре медленных вдоха и выдоха, возвращаемся в исходное положение. Повторяем семь раз.

Уттанасана

Стоя прямо, медленно наклоняемся и тянемся лбом к коленям насколько возможно. Ноги ни в коем случае не сгибаем. Если получается дотянуться руками до пола, кладем руки сзади пяток. Задерживаемся в такой позе на четыре вдоха-выдоха и возвращаемся в исходное положение.