Путешествия

В ритме танго: что посмотреть в Аргентине

Главный редактор WomanHit.ru Ольга Сапрыкина рассказывает, почему Аргентина — лучшая страна для первого знакомства с Латинской Америкой

19 марта 2023 13:10
35247
0
Аргентина – лучшая страна для первого знакомства с Латинской Америкой
Аргентина – лучшая страна для первого знакомства с Латинской Америкой
Фото: Unsplash.com

Суровая Патагония на юге, уникальные водопады Игуасу на севере, а еще — горы, мясо и, конечно, танго. Это все — Аргентина. Но начнем с самого начала, с планирования. Здесь главное учитывать, что Аргентина — очень-очень большая. Чтобы неторопливо посмотреть все те места, которые считаются ее главными must see, не хватит и месяцев. Для беглого знакомства достаточно и пары недель, но приготовьтесь к длительным переездам и перелетам.

Начать знакомство со страной лучше всего с Буэнос-Айреса, который никогда не спит. Если вам кажется, что в Аргентине все жители на каждом шагу танцуют аргентинское танго, то вы… будете правы на сто процентов. Здесь действительно все, ну или почти все, будут приплясывать, а то и кружиться в ритмах этого зажигательного танца. Но если хотите увидеть сразу много танцующих пар, ищите милонги — это специальные вечеринки, где собираются исключительно местные.

После Буэнос-Айреса можно отправиться на север страны, где на границе с Бразилией находятся знаменитые гигантские водопады Игуасу. Это мес-то признано одним из новых семи природных чудес мира. Игуасу были открыты еще в 1541 году испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Кабеса де Вака, искавшим золото легендарной империи инков, но в список Всемирного наследия ЮНЕСКО попали чуть позже, уже в прошлом веке. Для информации: на территории Аргентины находится примерно восемьдесят процентов всех каскадов Игуасу.

Загадочная Патагония привлекает путешественников своей богатой флорой и фауной. Здесь находится уникальный ледник Перито-Морено
Загадочная Патагония привлекает путешественников своей богатой флорой и фауной. Здесь находится уникальный ледник Перито-Морено
Фото: Unsplash.com

Почему-то считается, что лучше смотреть на водопады из Бразилии. Но с аргентинской стороны, поверьте, они выглядят не менее живописно. И да, если есть лишние день-два, можете пересечь границу и изучить Игуасу с разных точек. Автобусы из Аргентины в Бразилию и обратно курсируют четко и без перерывов, виза гражданам РФ ни в одну, ни в другую страну не нужна (если вы не собираетесь находиться в каком-то из этих государств дольше трех месяцев).

Холодный юг

На самом юге страны находится загадочная Патагония. До 1881 года нынешние земли не принадлежали ни одной стране, но позже были поделены между Аргентиной и Чили. Считается, что здесь самая удивительная природа, а флора и фауна столь разнообразны, как ни в какой другой части планеты. Так, можно встретить фламинго и пингвинов, китов и морских слонов, пум и лам. Также в Патагонии находятся уникальный ледник Перито-Морено (третий по величине запас пресной воды на планете), самое большое пресноводное озеро Аргентины Лаго-Архентино и горный массив Фицрой.

Ехать в Патагонию лучше всего именно сейчас — до февраля здесь продлится лето, пусть и не такое теплое, как хотелось бы, но, поверьте, местной зимой (то есть в июне-июле-августе) погода намного суровее. А вот с ноября и вплоть до начала марта температура иногда поднимается до двадцати градусов тепла.

Водопады Игуасу признаны одним из новых чудес света. И это зрелище того стоит
Водопады Игуасу признаны одним из новых чудес света. И это зрелище того стоит
Фото: Unsplash.com

Для знакомства с Патагонией идеально выделить как минимум неделю, а лучше две. Но если времени очень мало, летите сразу в город Эль-Калафате. Именно отсюда начинаются туры по ледникам и другим важным местным достопримечательностям.

Самый популярный ледник поблизости — Перито-Морено, о прелестях которого не так давно рассказывала Ксения Собчак. По ее словам, она влюбилась в эту страну. «Тающий ледник в Патагонии — настоящее чудо света. Этим кускам, создавшим огромное пресное озеро, примерно четыреста лет. В день они сдвигаются на один метр, а путь в тридцать километров держат с андских вершин, — писала тогда Ксения в соцсетях. — Оказывается, долго смотреть можно не только на огонь, но и на ледник. Пожалуй, это одно из самых красивых мест в мире, где я когда-либо была».

Буэнос-Айрес – столица Аргентины, город, который никогда не спит. Клубные вечеринки начинаются в двенадцать часов ночи и продолжаются до утра
Буэнос-Айрес – столица Аргентины, город, который никогда не спит. Клубные вечеринки начинаются в двенадцать часов ночи и продолжаются до утра
Фото: Unsplash.com

Зрелище действительно уникальное: прямо на ваших глазах от ледника откалывается очередная глыба и скрывается в море. Так повторяется из года в год, привлекая каждый раз кучу туристов. Да, можно подплыть к леднику поближе, но это уже за отдельную плату.

Примерно в двух-трех часах езды от Эль-Калафате находится деревня Эль-Чалтен, которая, несмотря на свои более чем скромные размеры, внесена во все списки мест, где просто должен побывать каждый путешественник. Так, Эль-Чалтен считается негласным центром мирового трекинга. Маршрутов здесь множество — и на несколько часов, и на два-три дня. Все маршруты четко размечены, повсюду висят указатели. Так что точно не заблудитесь.

Cкульптура Floralis Generica на Plaza Naciones Unidas – этот чудо-цветок весит восемнадцать тонн
Cкульптура Floralis Generica на Plaza Naciones Unidas – этот чудо-цветок весит восемнадцать тонн
Фото: Unsplash.com

Зрелища и «хлеб»

На западе Аргентины располагается самая высокая гора Южной Америки — Аконкагуа. Ее высота почти семь тысяч метров. Конечно, с азиатскими вершинами ее не сравнить, но зрелище в любом случае уникальное. Туристы, когда едут покорять Аконкагуа, часто останавливаются в деревеньке Успашата. И это не просто очередной населенный пункт: именно здесь снимались горные эпизоды фильма «Семь лет в Тибете» режиссера Жан-Жака Анно с Брэдом Питтом в главной роли. Поскольку власти Китая не дали разрешения на съемки в Тибете, то съемочной группе пришлось работать большей частью в Аргентине.

И если зрелищами вы уже наполнены, поговорим о хлебе, точнее, о мясе. Национальным блюдом считается асадо — запеченная на углях телятина. У каждого аргентинца, даже если он живет в многоэтажном доме, обязательно есть парриша — специальное приспособление, на котором готовят этот кулинарный шедевр. Их устанавливают даже на балконах, а в ресторанах есть специальный человек, который готовит это блюдо. Его должность так и называется — асадор. Кстати, на недавний чемпионат мира по футболу аргентинская команда привезла две тысячи шестьсот тридцать килограммов мяса. И футболисты ели асадо до и после матчей.

Аргентинское танго – визитная карточка страны. Его танцуют в каждом дворе, но, если хотите узнать танец лучше, ищите милонги – вечеринки для местных
Аргентинское танго – визитная карточка страны. Его танцуют в каждом дворе, но, если хотите узнать танец лучше, ищите милонги – вечеринки для местных
Фото: Unsplash.com

Но не мясом единым. Когда будете в Патагонии, обязательно нужно попробовать местную рыбу, креветки, кальмары, форель, крабы. Одно из популярных блюд — рыбное севиче, которое готовят из нежирной морской рыбы с добавлением острого перца, кукурузы, лука и чеснока. Чаще всего это тилапия. Рыба не подвергается термальной обработке, только маринуется (рецепты — у каждой хозяйки свой), поэтому считается, что есть севиче нужно только на морском побережье и сразу после приготовления. Это блюдо попало в аргентинскую кухню из Перу, но давно уже считается местным деликатесом.

Из необычных кулинарных изысков еще можно посоветовать мясо броненосца. Обычно его тушат с большим количеством овощей. Примерно по таким рецептам в той же Патагонии готовят оленину и мясо ламы. А в качестве фастфуда почти везде можно купить пирожки эмпанадас, начинки в каждом регионе разные — от говядины до тунца.

Экзотический маяк – одна из главных достопримечательностей Ушуайи
Экзотический маяк – одна из главных достопримечательностей Ушуайи
Фото: Unsplash.com

Наш вам совет:

Еще в аэропорту лучше купить местную сим-карту. Но если вам не нужно постоянно быть на связи, то вполне хватит Wi-Fi — на удивление, доступ к Интернету есть почти во всех общественных местах Аргентины.

Свой маршрут для перемещений по стране лучше рассчитывать заранее. Авиабилеты стоит покупать как минимум за полгода. Можно, конечно, приобрести их и за пару дней до полета, но стоимость будет гораздо выше.

Любителям самостоятельных путешествий в Патагонии придется поступиться своими принципами и прибегнуть к услугам местных гидов. Иначе просто невозможно будет посмотреть, например, на некоторые ледники или китов с дельфинами: попасть туда можно только с организованной группой в сопровождении аккредитованного гида.

Буэнос-Айрес не зря был воспет художниками, граффити здесь повсеместно
Буэнос-Айрес не зря был воспет художниками, граффити здесь повсеместно
Фото: Unsplash.com

В Аргентине бесплатное образование даже для иностранцев. Поэтому, если вдруг захотите пожить здесь подольше, а заодно получить диплом одного из местных вузов, можно рассмотреть и такой вариант.

Приготовьтесь к тому, что вам придется ложиться спать очень поздно — таков уж здешний уклад жизни. Ужин в этой стране обычно назначается на одиннадцать вечера, а вечеринки начинаются в полночь.