Путешествия

Новое чудо света: 4 места в Иордании, которые удивят туристов

Эта страна не только сочетает в себе плюсы Египта и Израиля, но и славится множеством уникальных достопримечательностей

29 января 2023 23:00
27612
0
Добраться до Петры нелегко, но этот город в скале поражает своим величием
Добраться до Петры нелегко, но этот город в скале поражает своим величием
Фото: Unsplash.com

Неразгаданная тайна Ближнего Востока — так иногда называют эту таинственную страну. По непонятной причине ее обходят стороной туристы. А между тем здесь есть чему поразиться.

В Иорданию едут прежде всего ради Петры (ударение на первом слоге). В 2007 году этот город внесли в списки семи новых чудес света и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вырезанная в розовом камне, Петра буквально сбивает с ног величием и мощью. Правда, добраться до нее не так просто: сначала вы долго идете по живописному Сикскому ущелью. Дорога среди стометровых скал, которые, кажется, смыкаются где-то высоко над головой, предательски петляет, где-то сужаясь, где-то расширяясь. И вот когда вы уже ничего не ждете, горные гиганты расступаются, и взору предстает визитная карточка Петры — мавзолей Эль-Хазне. Сорокаметровый дворец с колоннами и портиками вырублен в цельной скале. Его, впрочем, многие видели, даже не зная о существовании Петры. Именно в этом мавзолее проходили съемки фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход» с Харрисоном Фордом в главной роли (там, где он ищет священный Грааль).

Дворец этот был построен еще в I веке. Другие постройки Петры, которая раскинулась на несколько километров, появились в разные эпохи. Гулять здесь можно сутками напролет, открывая все новые и новые неизведанные уголки. Я вот была здесь трижды, но, кажется, не успела осмотреть местные раритеты даже на шестьдесят процентов.

Акаба, курорт на побережье Красного моря, привлекает любителей дайвинга
Акаба, курорт на побережье Красного моря, привлекает любителей дайвинга
Фото: Unsplash.com

В свое время Петра находилась на пересечении торговых путей, поэтому здесь был процветающий город. Но позже она затерялась среди песков и каньонов. Столетиями местные бедуины хранили тайну этого города, не подпуская чужаков. Ведь они были уверены, что в одном из дворцов Петры спрятаны несметные богатства (название мавзолея Эль-Хазне так и переводится — «сокровищница»). Лишь в начале XX века путешествовавший инкогнито швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт открыл этот город заново, а уже в прошлом веке правительство Иордании решило воздать должное историческому месту и явить Петру миру.

Полет на Луну

После Петры найдите время, чтобы провести хотя бы день (идеально — еще и ночь) в пустыне Вади-Рам. Это, наверное, самая необычная пустыня в мире, полная гор и поистине инопланетных пейзажей. У нее есть и второе название — Лунная, что полностью соответствует тому, что вы увидите. Киношники давно оценили местные пейзажи, поэтому если видите фильм про инопланетные цивилизации, то вполне возможно, что часть съемок проходила именно в Вади-Рам. Например, здесь снимали «Звездные войны», «Трансформеров» или «Марсианина». Песок здесь ярко-розового цвета, вечерами — даже оранжевого.

В пустыню Вади-Рам есть как двухчасовые экскурсии на квадроциклах, так и многодневные туры. На мой взгляд, идеально брать трип с ночевкой в деревне у бедуинов. Днем вы изучаете пустыню, а вечером вас ждет настоящий бедуинский ужин с нереально вкусным чаем (его можно тут же купить) и представлением, а потом — ночевка в комфортных палатках.

Вади-Рам является источником вдохновения для кинематографистов. Здесь было снято немало фантастических фильмов, в частности «Марсианин», «Красная планета», «Звездные войны»
Вади-Рам является источником вдохновения для кинематографистов. Здесь было снято немало фантастических фильмов, в частности «Марсианин», «Красная планета», «Звездные войны»
Фото: Unsplash.com

Ну а сразу после пустыни как минимум пару дней проведите в Акабе, курорте на побережье Красного моря. Это где-то в пятидесяти километрах от пустыни. Флора и фауна около берега — примерно те же, что и в соседнем Египте. Лучшим пляжем считается Тала Бей (Tala Bay Beach) в одноименном престижном районе, так что можно ехать сразу туда. Если вы любите дайвинг, берите тур к рифу Радуга, здесь на дне глубокого оврага специально затоплен ливанский корабль, в котором уже много лет обитают разные морские гады.

Мертвое море и живая вода

Еще один обязательный пункт программы во время путешествия в Иорданию — Мертвое море. Почему-то за целебными процедурами принято ехать в соседний Израиль. Но лично мне, в свое время протестировавшей оба побережья, по душе именно пляжи Иордании. Во-первых, в разы меньше народу. Во-вторых, заход в море мне показался намного удобнее. В-третьих, здесь бюджетнее при примерно одинаковом уровне сервиса.

При отелях есть свои частные пляжи, но если вы приехали на море самостоятельно, то имеется и общественный. Правда, он платный, стоимость где-то в районе двух тысяч рублей.

Если поедете на Мертвое море, обязательно посетите термальные источники Хаммамат Маин, они находятся совсем рядом. Считается, что в этих водах купался царь Иудеи Ирод I Великий, у него даже был дворец в поселке Мукавир. Где, по легенде, танцевала Саломея и томился в темнице Иоанн Креститель. Состав воды поистине уникальный, в ней содержатся сера, натрий, кальций, магний, калий. Поэтому и спектр заболеваний, с которыми сюда едут со всего мира, тоже широк: это нарушение обмена веществ, проблемы с суставами и кожей, аллергические реакции, а также, как уверяют гиды, можно замедлить процессы старения и ускорить процессы регенерации в тканях. И на самом деле после чередования теплых ванн-бассейнов и лавины горячей воды ощущение, будто родился заново.

У пустыни Вади-Рам есть второе название – Лунная, и пейзаж вполне соответствует
У пустыни Вади-Рам есть второе название – Лунная, и пейзаж вполне соответствует
Фото: Unsplash.com

В отличие от других горячих источников эти выглядят намного живописнее: вода спадает с гор водопадами, можно заодно сделать гидромассаж головы и шеи. А еще — забраться в пещеры и принимать водные процедуры прямо там, это очень экзотично и романтично (особенно если вы в поездке вдвоем).

Знакомство с Геркулесом

Если вы добираетесь в Иорданию из России, то наверняка прилетите в местную столицу. Шумный и противоречивый Амман туристы обычно обходят стороной. С одной стороны, оно и понятно. Когда вы попадаете в этот город, где домишки выжженного белесого цвета «сидят» друг у друга на головах, устремляясь вверх по холмам, то поначалу никакого желания знакомиться с Амманом поближе не возникает. Но вы попробуйте, и, возможно, он откроется вам с лучшей стороны.

Обязательно сходите в Цитадель, что в самом центре города, — здесь можно увидеть римский храм Геркулеса начала века, дворец Омейядов 750 года н. э., византийскую церковь V–VI веков. Если есть время, обязательно зайдите в Иорданский археологический музей, где собраны экспонаты с Ближнего Востока за восемь тысяч лет. Получите массу впечатлений! Неподалеку также находится Деревня культуры, где в одном месте собраны все ремесла Иордании.

Если вы находитесь в столице Иордании, обязательно посетите Цитадель, где можно увидеть римский храм Геркулеса и дворец Омейядов
Если вы находитесь в столице Иордании, обязательно посетите Цитадель, где можно увидеть римский храм Геркулеса и дворец Омейядов
Фото: Unsplash.com

Наш вам совет:

В Аммане визу гражданам РФ ставят прямо в аэропорту, она стоит около четырех тысяч рублей. Но есть и более бюджетный вариант. При прилете в Акабу, при условии, что вы собираетесь пробыть в Иордании более двух ночей, посетив Петру, виза вообще не нужна. Также можно не покупать визу, если у вас есть заранее приобретенная карта Jordan Pass (она окупается при визите в Петру).

Если вы собираетесь быть в Петре несколько дней, то лучше сразу покупать билет на несколько посещений. Разница минимальна: билет на один день стоит пятьдесят динаров (около трех тысяч рублей), на два дня — пятьдесят пять, на три — шестьдесят. И не забудьте, что по понедельникам, средам и четвергам с 20.30 до 22.30 на площади перед Аль-Хазне проводятся ночные шоу с зажиганием полутора тысяч свечей.

Во время поездки в Иорданию обязательно попробуйте местный плов маклоба (маклюба) из риса, тушеного мяса или птицы и овощей. Конечно, как и везде на Ближнем Востоке, повсюду готовят кебабы, хумус и фалафель (последний здесь зеленого цвета — из-за обилия зелени, которую добавляют в блюдо). А вот что не встретите в других странах — это иорданский кофе. В пропорции один к одному в него добавляют кардамон и пьют целый день.