Путешествия

Восьмое чудо света: нестандартные достопримечательности на территории России

Не смотрите на другие страны — наши скульпторы тоже умеют удивить

14 мая 2020 16:16
7161
0
исследуйте родную страну
исследуйте родную страну
Фото: unsplash.com

Мы удивляемся необычным зарубежным памятникам и конструкциям, совершенно забывая о том, что в нашей стране есть не менее интересные объекты. WomanHit.ru решил устранить несправедливость и рассказать вам о местных достопримечательностях, которые вы можете найти в своем городе.

Памятник Курочке Рябе — Барнаул

В апреле этого года в зоопарке Барнаула установили необычный памятник. Курочка Ряба, несущая золотые яйца, появилась по задумке авторов как подарок городу к Пасхе, да и с названием зоопарка сочетается отлично — он называется «Лесная сказка». Однако посмотреть вживую на сказочную героиню никому не удалось — мероприятие было отменено из-за карантина. В будущем, когда все закончится, вы сможете вживую посмотреть на творчество петербургского скульптора.

Трамвайная остановка из чугуна — Москва

В столице активно реставрируют здания и небольшие постройки, успевшие обветшать с момента их сооружения. Так недавно по адресу Красностуденческий проезд, дом 17 обновили нетипичную для 21 века остановку общественного транспорта. Нам, привыкшим видеть остановки из пластика, и в голову не приходит, что где-то до сих пор стоят остановки из металла. По словам архитекторов, этот обеъект был построен аж в начале 20 века — представьте, сколько исторических событий он пережил!

Памятник вежливому человеку — Бахчисарай

В Крыму, в честь двухлетия присоединения полуострова к России, в ноябре 2019 открыли памятник с необычным названием «Вежливые люди». Создатели с радостью презентовали скульптуру посетителям парка. В металле отлит мужчина в каске и рабочей одежде, держащий в руках кота. Об истории памятника создатели умалчивают, но похоже, что им они хотели намекнуть на то, что добро может делать каждый — видимо этот герой спас кота.

Памятник тульскому прянику — Тула

В центре города в 2014 году установили памятник главному символу Тулы. Этот внушительный объект высотой 2,5 метра не заметить невозможно. Приятный коричневый цвет пряника невольно вызывает аппетит, напоминая о корочке настоящего лакомства. На обратной стороне объекта написано: «Тульский пряник — Государь, испекли его, как встарь. Этот пряник предки ели и нам велели!» Видимо, местные жители действительно гордятся своим символом.

Памятник рублю — Томск

Этот необычный деревянный памятник помещен в «Книгу рекордов России» как самая большая копия монеты в стране. Сооружение высотой 2 метра и весом 250 килограммов привлекает немало внимания туристов — от них его даже закрыли в пластиковый пенал после того, как некие «художники» исписали памятник красками и его пришлось везти на реставрацию. Сейчас он находится в томской крепости на Воскресенской горе.