Путешествия

Отечественное или зарубежное: 5 мест в России, которые похожи на зарубежные локации

Пока о летнем отпуске за границей мечтать не приходится, можно спланировать путешествие по родной стране

12 мая 2020 16:41
7216
0
многие российские города напоминают зарубежные образцы
многие российские города напоминают зарубежные образцы
Фото: unsplash.com

Вспомните, как давно вы путешествовали по России? Заграница манит нас дешевыми ценами на билеты, нетипичной кухней и новыми впечатлениями. Но и в стране, где живет 144 миллиона человек, тоже найдется немало уголков с особой культурой, которые WomanHit.ru советует вам изучить.

Йошкар-Ола — Голландия

Несколько лет назад в центре города построили две набережные с говорящими названиями Амстердам и Брюгге. И действительно, дома, брусчатка, даже мост — все напоминает европейский архитектурный стиль. Летом, как говорят местные жители, здесь проходят выставки художников и творческие вечера музыкантов. Вся набережная наполняется людьми, которые от души веселятся: танцуют, подпевают любимым исполнителям и общаются друг с другом.

Выборг — Финляндия

До начала 18 века Выборг принадлежал Швеции, затем его возвратили России и опять забрали — на этот раз Финляндия в 1917 году. Пусть с момента возвращения города России все коренное население выселилось обратно в Финляндию, иностранную речь здесь иногда можно услышать. С тех пор в городе сохранилось множество достопримечательностей — это и шведский замок образца 13 века, и башня Святого Олафа, и парк Людвигсбург. Добраться в этот город можно из Санкт-Петербурга на поезде или машине — выходных будет достаточно, чтобы осмотреть бывший европейский город.

Калининград — Германия

В октябре 1945 года, по окончании войны, город Кенигсберг с прилегающей к нему областью был включен в состав СССР. Немцы появились на этой территории еще в 13 веке, но с тех пор зданий в первоначальном виде не сохранилось: одни были уничтожены в результате войн, другие обветшали и были восстановлены руками архитекторов. Так одной из пострадавших достопримечательностей был Королевский замок — памятник, оставшийся еще с прусских времен. Советуем съездить в замок Нессельбек — его отреставрировали и превратили в отель, так что можете остаться там на ночь и почувствовать себя принцессой. Ощутить веяние европейской стороны можно в Рыбацкой деревне, на острове Канта и стоя возле ворот Кенигсберга.

Владивосток — Китай

В портовом городе, близком к границе с Китаем, наблюдается немалое влияние азиатской культуры. Если говорить согласно историческим фактам, раньше эта территория действительно принадлежала Китаю и называлась Хайшэньвай. Лишь с 1860 года Владивосток присоединился к России — с тех пор в отношениях с Поднебесной мало что изменилось. Жители Китая все так же ездят сюда торговать и заключать миллионные сделки. Местные считают, что Китайский рынок давно стал чуть ли не главной достопримечательностью — здесь можно найти все. Однако смотреть мы советуем вам здесь мост, запечатленный на пятитысячной банкноте, остров Русский, Приморский океанариум и маяки на других островах.

Казань — Австрия

РИА Новости опубликовали рейтинг, согласно которому жители России выделили Казань в тройке городов, напоминающих им Европу, наравне с Санкт-Петербургом и Калининградом. На наш взгляд, столицу Татарстана можно сравнить с Австрией. Прежде всего, здесь оценили европейские привычки — идеальную чистоту, реставрацию устаревающих зданий, ровные дороги. Но и кроме инфраструктуры здесь есть, на что обратить внимание. После традиционного посещения Кремля прогуляйтесь по улице Баумана, съездите в Старо-Татарскую слободу, Храм всех религий и другие места.