Карьера

3 вредных совета, чтобы никогда не выучить иностранные языки

Нет, так вы их никогда не освоите

22 сентября 2023 15:00
6791
0
как точно обезопасить себя от изучения иностранных языков
как точно обезопасить себя от изучения иностранных языков
Lucrezia Carnelos on unsplash.com

Изучение иностранного языка — та еще задача, особенно для взрослого человека. Иногда невероятно трудно заставить себя взять в руки учебник или же провести пару часов с репетитором. Мы же решили собрать самые «вредные» советы, которые точно не дадут выучить язык даже на начальном уровне.


«Вредный» совет #1 — учите слова, не учитывая контекст

Все, кто хотя бы начинал учить иностранный язык, знаком с пособиями и таблицами из разряда «100 главных слов» и т. п. Считается, что определенное количество слов, которые нужно всего лишь запомнить, помогут свободно заговорить на иностранном языке. Все совсем не так. Дело в том, что без контекста вы очень быстро забудете весь набор, который усердно учили все выходные. Нашему мозгу необходимы ассоциации, а значит, слова необходимо учить в рамках определенной темы. И обязательно находите способы, чтобы активно использовать только что выученную лексику.

используйте только бумажные учебники старого образца
используйте только бумажные учебники старого образца
Eliott Reyna on unsplash.com

«Вредный» совет #2 — учите язык без определенной цели

Пусть это будет потенциальная работа, общение с новыми людьми или же желание общаться с носителями в следующем путешествии — главное, чтобы вы прекрасно понимали, зачем вам иностранный язык. Мотивация очень важна, ведь в какой-то момент вы можете психануть и подумать: «Пусть все горит синим пламенем!» Чтобы ваши усилия не прошли даром и вам снова захотелось открыть учебник или обучающее видео, вам необходимо вспомнить, а зачем вы вообще все это начинали.


«Вредный» совет #3 — используйте только учебник

Да, в школе мы все учили иностранный язык по старым учебникам, которые уже тогда едва ли проходили тест на современное пособие. Сегодня есть невероятное количество способов выучить язык, не открывая бумажного учебника. Однако если в ваши планы не входит современная лексика, доступные варианты разбора сложных тем, можете продолжать пользоваться обычным учебником, особенно тем, который вышел как минимум десять лет назад.