Карьера

Тест на внимательность: 8 киноляпов в культовых фильмах

Эти оплошности заметили лишь самые внимательные поклонники

28 июня 2023 13:50
7590
0
Джек Доусон
Джек Доусон
Скриншот: кадр из фильма

Помните, какой скандал разгорелся, когда в кадре «Игры престолов» неожиданно заметили современный кофейный стаканчик? Поклонники негодовали, считая, что создатели халатно отнеслись к своей работе. Но даже в самых высокобюджетных фильмах иногда случаются промашки.

«Титаник»

В хите Джеймса Кэмерона сразу несколько помарок, которые заметили внимательные зрители. Во-первых, рассказывая о жизни до плавания, Джек говорит, что постил озеро Виссота. Вот только возникло оно в 1917 году! А парк развлечений, куда он обещал отвезти Роуз, открыли в 1916. Может, парень был путешественником во времени?

Во-вторых, картина, которую нарисовал Джек разительно отличается от той, которую в финале нашли на дне океана.

«Криминальное чтиво»

Знаменитый эпизод в квартире обожают многие поклонники кинематографа, но только самые внимательные заметили, что дыры от пуль появились на стене до того, как в помещении началась перестрелка.

«Храброе сердце»

Храброе сердце
Храброе сердце
Фото: кадр из фильма

О многочисленных ляпах в этой картине ходят легенды: здесь и резиновые мечи, колышущиеся на ветру, и современная обувь, но главный хит — белый автомобиль на фоне исторического боя. Неужели создатели не заметили его?

«Хоббит»

Властелин колец
Властелин колец
Скриншот: кадр из фильма

Режиссер Питер Джексон относился к картинам по романам Толкиена с огромным трепетом, он считается одним из главных фанатов саги. Но от киноляпов это не спасло. Так, многие поклонники возмущались тому, что у их любимого Эльфа в исполнении Орландо Блума неожиданно стали голубыми глаза, хотя в предыдущих частях были карими.

К тому же, у Торина Дубощита в одной из сцен видны современные ботинки с рельефной подошвой.

«Джанго. Освобожденный»

Джанго освобожденный
Джанго освобожденный
Скриншот: кадр из фильма

Анахронизм закрался и в этот фильм. Арфистка в одной из сцен играет «К Элизе» Бетховена, но события в фильме происходят в 1858 году, а ноты произведения были найдены лишь в 1865-ом.

«Ирония судьбы»

Ирония судьбы
Ирония судьбы
Фото: кадр из фильма

В фильме, который вся страна смотрит 31 декабря, тоже есть нелепая оплошность. Ревнивый Женя Лукашин выкидывает из окна фото Ипполита, а затем поднимает его со снега. На снимке запечатлен не Юрий Яковлев, а Олег Басилашвили. Артист тоже пробовался на роль Ипполита, но не был утвержден.

«Пираты Карибского моря»

Пираты Карибского моря
Пираты Карибского моря
Скриншот: Кадр из фильма

В одной из частей герои отправляются спасать Джека Воробья… Точнее, Капитана Джека Воробья, конечно же! Они плывут в Сингапур, но это название появилось значительно больше. Считается, что действие фильма происходит в 17 веке, а Сингапур стал именоваться так лишь в девятнадцатом.

«Назад в будущее»

Назад в будущее
Назад в будущее
Скриншот: Кадр из фильма

В одной из самых известных сцен «Назад в будущее», где Марти МакФлай виртуозно играет на гитаре, тоже закралась ошибка. В частности, это сама гитара — Gibson ES−345, которая была выпущена только через 3 года после событий в фильме. Действие картины происходит в 1955 году, а инструмент вышел только в 1958 году.