Кино

Девчачье кино: самые яркие героини жанра Chick-lit

С ними не соскучишься

22 декабря 2023 13:45
10147
0
кадр из фильма: «Дневник Бриджит Джонс»

Слякоть под ногами, хмурое небо над головой… самое время заняться фильмотерапией, и вспомнить, над кем мы смеялись в начале 2000–х.

Модная девчонка Ребекка Блумвуд — «Шопоголик», (2009 г.)

Героини жанра chick-lit славятся своей бесшабашностью, неуклюжестью и кипучей энергией. Это все про Ребекку Блумвуд!

Она врет в резюме и на собеседовании, клянется, что умеет фехтовать, и знает финский в совершенстве. Бегает от коллектора, и страдает от комплекса неполноценности, оказавшись за одним столом с длинноногой «селедкой» из модного журнала «Алетт». Но какое же у нее доброе сердце и вкус к моде!

Один вечер в компании неунывающего шопоголика и безнадежного романтика Ребекки Блумвуд обеспечит мощный заряд бодрости и оптимизма на все праздники!

Воспитатель Анна Готцловски — фильм «Красавчик», (2007 г.)

кадр из фильма: "Красавчик"

Вот вам задачка: Что получится, если по приговору суда успешного журналиста таблоида Лудо Деккера отправить на «перевоспитание» к воспитательнице детского сада в кофте «из драных кошек»?

Ответ: Один безухий кролик, и море большой и светлой любви.

Поправив большие очки на курносом носу, с энтузиазмом, свойственным всем героиням chick-lit, Анна берется перевоспитывать бывшего недруга детства, из-за чего оба то и дело попадают в неловкие ситуации, злятся, спорят… и признают, что оба готовы к серьезным отношениям, но понятия не имеют, как их построить.

Впрочем, как мы знаем, нет большего профана в отношениях, как Бриджит Джонс

Бриджит Джонс — «Дневник Бриджит Джонс», (2001 г.)

кадр из фильма: «Дневник Бриджит Джонс»

Никто так не умеет портить себе жизнь, ставить себя и других в неловкое положение как знаменитая растяпа Бриджит Джонс. Ушли годы, на то чтобы она, наконец, наладила свою личную жизнь!

Мастер флирта Кора Хюбиш — «Тариф на Лунный Свет», (2001 г.)

Еще один неуверенный в себе романтик с недолеченным циститом и с сушеной елкой на балконе. Влюбленная по уши в симпатичного доктора, Кора пытается покорить его сердце, следуя всем правилам женского флирта, но из-за глупого недопонимания чуть не потеряла любовь всей своей жизни.

Минди Лахири — «Проект Минди», 2012 года

кадр из фильма: «Проект Минди»

Ну, а если вы вошли во вкус, и готовы провести чуть больше времени в компании эксцентричных, но милых героинь 2000-х, ничто так не развеет зимнюю хандру, как история о том, как успешный врача-акушер Минди Лахири пытается обрести свое личное счастье в большом городе. Спойлер: как обычно, счастье ожидало Минди прямо за углом, то есть, в соседнем кабинете…

В сериале «Проект Минди», есть все для любителей жанра — смешная героиня, яркие второстепенные персонажи с кучей неразрешенных проблем, и множество отсылок к фильмам Норы Эфрон, книгам Хелен Филдинг, Гиллиан Флинн и Шерил Стрэйд. Ну, а самое главное, бесстрашные героини chick-lit учат нас не унывать, проще относится к своим ошибкам и меньше циклиться на своих проблемах, тогда куда меньше шансов, что они превратятся в угрожающий жизни снежный ком.

Если нет времени посмотреть сериал целиком, можно пересмотреть рождественские выпуски «Минди» (1 сезон, 9 эпизод, 2сезон, 11 эпизод, 3 сезон, 11 эпизод, 4 сезон, 13 эпизод).

Поменьше комплексов и побольше ярких моментов в наступающем году!