Тело
cюжет:   100 дней до пляжа

Сохранить талию и здоровье: привычки, которые надо приобрести до 35 лет, чтобы оставаться стройной

Многие женщины после определенного возраста начинают полнеть, казалось бы, без причины. Этого можно избежать, если уже сейчас внести небольшие коррективы

18 мая 2022 17:35
5433
0
Женщина
Женщина
Фото: Pexels.com

В 20 лет съеденный на ужин бургер с картошкой фри вряд ли отразится на фигуре, организм отлично справляется с поддержанием веса и в большинстве случаев бережет талию от лишних килограммов. После 35 лет многие женщины такой магией похвастаться уже не могут.

Нет, метаболизм не замедляется, как сказке, как только часы пробили полночь и вам исполнилось 35: жировая масса начинает накапливаться, когда организму больше не нужно строить мышечную и костную ткань. У каждого человека этот возраст индивидуален.

И все же до 35 стоит приобрести привычки, которые помогут оставаться стройной, когда обмен веществ перестанет быть главным помощником в борьбе с килограммами. Эти небольшие изменения можно внедрить в свою жизнь без особых усилий, зато результат радовать будет долгие годы.

Есть по голоду, а не аппетиту

Этот простой принцип лежит в основе интуитивного питания, а в идеале его должны придерживаться абсолютно все. Чувство голода — лучший повод для того, чтобы поесть. Но чаще мы перекусываем по совсем другим причинам: от скуки, заедая стресс, путая голос с жаждой, за компанию… И главное, потому что появился аппетит.

Как различить эти два понятия? Задайте себе вопрос: устроит ли вас сейчас кусочек хлеба и сыра или тарелка супа? Если да — вы голодны, если же мозг подсказывает, что хочется чего-то повкуснее — вас обманывает аппетит. Диетологи советуют дождаться физических признаков голода: когда начинает сосать под ложечкой, немного урчать в животе.

Утоляйте жажду

Еще один неприятный трюк мозга — часто мы путаем голод и жажду, особенно если пьем недостаточно жидкости. Так в рационе появляются лишние калории, а на боках — лишние сантиметры.

Чтобы избежать неприятных последствий, пейте воду или травяные чаи на протяжении всего дня. Заведите красивый графин, любимый стакан и наливайте жидкость каждый час, пейте медленно, небольшими глотками. Мозг перестанет посылать сигналы об обезвоженности, которые мы ошибочно принимаем за голод, аппетит уменьшится.

Стройная девушка
Стройная девушка
Фото: Pexels.com

Сосредоточьтесь на еде

Выработайте привычку уделять обеду и ужину не менее двадцати минут. В идеале откажитесь в этот момент от гаджетов, просмотра ТВ и болтовни по телефону. Просто ешьте. Откладывайте ложку каждые две минуты, делайте небольшие паузы, чтобы поймать момент, когда организм сыт, и не съесть лишнего.

Медленная трапеза — залог нормального пищевого поведения, отсутствия проблем с желудком. Она помогает научиться слышать организм и чутко реагировать на его сигналы.

Уменьшите употребление сахара

С возрастом сладости хуже усваиваются организмом, а в некоторых случаях чрезмерная любовь к десертам может привести даже к тяжелым болезням. Отказаться от сахара полностью почти невозможно (не верьте коучам и тренерам, которые говорят о такой необходимости), он содержится в хлебе, соусах, йогуртах и мясных изделиях.

Но можно сократить потребление сладостей. Если вы добавляли в чай две ложки сахара, теперь ограничьтесь одной. Съедали за один раз кусочек торта? Разделите напополам с подругой. Со временем тяга к сладкому уменьшится, а вместе с ней и риск набрать лишние килограммы.

Взвешивайтесь

Да, некоторые психологи считают, что постоянное взвешивание может привести к РПП, но контроль массы тела необходим: проще избавиться от двух лишних килограммов, которые появились незаметно, чем от пятнадцати, которые вы ощутили, когда не влезли в любимые наряды.

Избегайте фанатичности: достаточно вставать на весы один раз в две недели. Так вы сможете контролировать состояние тела и корректировать рацион, если немного поправились.

Читайте также: Враги идеального пресса: 7 продуктов, вызывающих вздутие живота.