Тело

Йога онлайн: как правильно выбрать мобильное приложение

Сертифицированный специалист международной ассоциации йоги Нина Коломийцева — о том, как приложения помогают прокачать свои навыки и на что обратить внимание

21 ноября 2021 13:10
12339
0
Фото: instagram.com/nina108k/

Период пандемии дал четко нам понять — мобильные приложения это удобно, они помогают нам самосовершенствоваться и прокачивать свои навыки, не выходя из дома. Занятия под руководством виртуального тренера, ещё лучше действуют на сознательную деятельность, приучают к самодисциплине, ответственности. К примеру, если вы решили освоить йогу для начинающих, иностранные языки или прокачать свои профессиональные навыки, то приложения — это ваши лучшие друзья и их не нужно бояться. Важно только знать, на что обратить внимание, чтобы приложение было для вас эффективным.

Основными факторами при выборе должно стать следующее: количество времени, которое вы готовы уделить саморазвитию, ожидаемый результат и удобство пространства.

Критерии выбора приложения, на чем заострить внимание

Естественно, выбор — это только лишь субъективное мнение каждого отдельного человека. Однако есть основные критерии, на которые стоит обратить внимание каждому:

Удобство использования

К примеру, если вы скачали приложение для занятий йогой, то пользоваться им должно быть удобно. Занятия должны быть распределены по группам, из которых нужно только включить подходящие вашему уровню подготовки. Важно, чтобы у приложения была четкая структура с содержание теоретической базы, инфографикой с отстройкой каждой асаны, календарём для удобного планирования практик, идеально, если будет содержать трекер внедряемых привычек и утренних ритуалов. Грамотный функционал позволит быстрее адаптироваться в приложении и эффективно прокачаться в любой области.

Как быстро работает приложение

Приложение не должно зависать или требовать высокоскоростного интернета для работы. Прежде всего — это ваше удобство. Только лучшие приложение обладают адаптивной функцией, способны подстраиваться под человека, а не человека подстраивать под себя.

Функциональные возможности

- Приложение должно быть понятное и удобное, с наглядной демонстрацией и подсказками по использованию.

- Какие навыки можно прокачать, используя приложения

- Приложения для самосовершенствования помогают прокачать множество навыков.

- Повышают продуктивность

В последнее время становится все труднее сохранять концентрацию, ни на что не отвлекаясь, и людям приходится прибегать к помощи инструментов для повышения как личной, так и профессиональной продуктивности. К счастью, сейчас есть приложения, которые помогают решить эту проблему.

Улучшают самочувствие

Теперь, чтобы заняться фитнесом или йогой, достаточно скачать одно приложение. На таких платформах есть занятия разных уровней сложности, чтобы любой человек смог заниматься. Йога или занятия фитнесом помогут расслабиться и улучшить самочувствие.

Помогают планировать и не забыть самое важное

Эти приложения значительно проще, чем описанные выше. Приложения-планировщики — цифровая версия классической доски задач, где вы сможете фиксировать свои цели, задачи и оставлять пометки. В сравнении с бумажным блокнотом, подобные приложения смогут напоминать вам о том, что в скором времени требуется сделать определённую задачу (например, заняться той же йогой либо выпить лекарства).

Развивают интеллект

Ум подобен мышцам, чтобы он развивался его нужно постоянно тренировать. С помощью приложений это можно делать быстро, удобно и в любое время суток.