Тело

Как справиться с целлюлитом: питание, домашний уход и салонные процедуры

Косметолог и массажист Владимир Яременко дает полезные советы, как избавиться от ненавистной «апельсиновой корки»

19 октября 2020 12:17
7700
0
Как справиться с целлюлитом?
Как справиться с целлюлитом?
Фото: Pexels.com

Целлюлит — проблема, знакомая огромному количеству женщин. «Апельсиновая корка» появляется из-за изменения структуры подкожно-жировой клетчатки. Причина возникновения липодистрофии — застойные процессы в дерме, ухудшение кровообращения и лимфооттока. Целлюлит — проблема не всегда возрастная или связанная с наличием лишнего веса: с «апельсиновой коркой» сталкиваются и 40-летние женщины, и стройные девушки моложе 20.

Почему с данной проблемой чаще сталкиваются представительницы прекрасного пола? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости физиологии — у мужчин и женщин отличается строение подкожно-жировой клетчатки, к тому же коллагеновый каркас у мужчин прочнее. Свою роль в появлении «апельсиновой корки» играют также гормоны: бугорки под кожей могут появиться в периоды сильной гормональной перестройки организма — в подростковом возрасте, при различных сбоях, во время беременности и при менопаузе.

Борьба с целлюлитом — задача комплексная. Так как исключительно косметология не сможет решить эту проблему без вашего непосредственного участия. Любые процедуры, направленные на коррекцию тела, работают только в том случае, если вы занимаетесь спортом и правильно питаетесь. Поэтому на вопрос о роли питания в профилактике целлюлита можно однозначно ответить, что она огромная, так как к ухудшению внешнего вида эпидермиса в проблемной зоне приводит способность целлюлитных клеток к накапливанию токсинов, которые мы чаще всего получаем из продуктов питания. Все это приводит к появлению застойных процессов в тканях, проблемам с метаболизмом — жировым обменом из-за уплотнения и утолщения клеточных стенок. В результате «апельсиновая корочка» становится все более и более заметной.

Владимир Яременко
Владимир Яременко

Поэтому первый шаг в борьбе с целлюлитом — это пересмотр питания. Из рациона следует исключить жареное и жирное: жирные сорта мяса (особенно свинина), молочные продукты с повышенной жирностью, копчености, колбаса, куриная/индюшиная/утиная кожа, солености, кондитерские изделия, сладкое. Также не стоит питаться фастфудом, нужно избегать продуктов с добавлением глутамата натрия, трансжиров (ими, например, богат майонез), нитрита натрия и искусственных красителей. Что касается напитков, то под запретом газировки всех видов, пакетированные соки, шампанское, крепкий алкоголь, кофе, черный чай.

Приветствуется здоровое питание — это нежирные сорта мяса (преимущественно птица), морская рыба. В приоритете блюда, приготовленные на пару, в духовом шкафу, отварное мясо, тушеное. Хорошие результаты дает преобладание в рационе растительной пищи — сезонных овощей и фруктов. Важно не переедать: размер мясного или рыбного блюда не должен превышать размера вашей ладони. Не забывайте про перекусы: именно они могут привнести в вашу антицеллюлитную диету необходимые коже витамины и микроэлементы. Например, орехи, богаты витамином Е, нежирный творог, питьевой йогурт — кальцием и витаминами группы В, фрукты — витамин С.

Список рекомендованных на неделю продуктов для борьбы с целлюлитом выглядит так:

– фрукты: апельсины, яблоки, бананы;

– овощи: морковь, помидоры;

– зелень — листовой салат;

– мясо: кролик, индейка, курица (грудка), печень;

– рыба: лосось, печень трески;

– молочное: кефир, ряженка, питьевой йогурт, творог с пониженным содержанием жира;

– ржаной хлеб;

– пшеничные отруби с кефиром.

Борьба с целлюлитом – задача комплексная
Борьба с целлюлитом – задача комплексная
Фото: Pexels.com

Для профилактики целлюлита нужно строго соблюдать питьевой режим (1,5—2 литра воды в день). Разрешаются травяные чаи, зеленый чай, приветствуются свежевыжатые овощные (морковный, свекольный, капустный, сок из сельдерея, свежего огурца) и фруктовые (яблочный, апельсиновый) соки, рекомендуется сухое красное вино в адекватных количествах (1—2 бокала).

Домашние процедуры

К профилактическим мерам относятся: контрастный душ, применение жестких мочалок, нанесение питательных средств. Для отшелушивания кожи и массажей лучше всего использовать кристаллизованный мёд, в который при желании можно добавить морскую соль, кофейную гущу или овсяные хлопья. При помощи домашних скрабов можно эффективно заботиться о своей коже: избавляться от ороговевших клеток, питать и увлажнять, поддерживаете ее тонус. Кроме того, мёд имеет свойство глубоко проникать в поры, очищать кожу, и при этом он способствует удержанию влаги.

Косметология

Рекомендую для достижения более быстрого и эффективного результата добавить к правильному питанию и домашнему уходу аппаратную косметологию: это может быть холодная лазерная липосакция, ультразвуковая липосакция, криолипосакция для расщепления жировой клетчатки. Для прокачивания мышечного каркаса можно попробовать лечебную физкультуру и миостимуляцию (микротоковая терапия), для подтяжки кожи прекрасно помогает RF-лифтинг, мезонити, структурирующие массажи и обертывания. В комплексе правильное питание, аппаратная косметология, физическая нагрузка помогут вам не только значительно подтянуть тонус кожи, но и приобрести хорошую физическую форму. И, конечно же, не стоит забывать про антицеллюлитный массаж и LPG-массаж, который помогает задействовать глубокие слои кожи, жировую клетчатку и мускулатуру.