Рацион

Витамины для волос и кожи: как понять, нужны ли они вам

Вы удивитесь, но принимать БАДы нужно не всем — и WomanHit.ru объяснит, почему

12 марта 2020 17:14
11360
2
забота о здоровье начинается с повышения компетентности в его вопросах
забота о здоровье начинается с повышения компетентности в его вопросах
Фото: unsplash.com

С наступлением весны каждый второй необразованный в вопросах медицины человек покупает упаковку витаминного комплекса — принимает капсулы через раз, не контролирует результат с помощью сдачи анализов и далее по списку. Кажется, будто большинство готово самостоятельно прописать себе и членам семьи диагноз «авитаминоз», а затем пытаться вылечить несуществующую болезнь, одновременно не желая тратиться на качественные витамины. WomanHit.ru решил обратить внимание на эту типичную ошибку и закрыть вопрос о необходимости приема БАДов.

Вы не врач

Все симптомы, которые обычно описывают в статьях об авитаминозе, выражаются уже на поздних стадиях прогрессирования болезни. Симптомы начала болезни непримечательны для большинства людей — вряд ли вы обратите внимание на чувство жажды, сухость кожи, слабое ухудшение зрения или сонливость. Именно по этой причине врачи советуют сдавать анализ крови на содержание витаминов раз в полгода — такую диагностику не проводят в государственной клинике, но ради своего здоровья имеет смысл заплатить деньги и пройти исследование в частной клинике. Часто в весенний период компании по оказанию медицинских услуг предлагают комплексные пакеты по анализу уровня содержания витаминов в крови. После сдачи анализов, если все в норме, вам не нужно обращаться за консультацией доктора.

сдайте анализы, прежде чем прописывать себе лечение
сдайте анализы, прежде чем прописывать себе лечение
Фото: unsplash.com

Забудьте о комплексных витаминах

Гораздо эффективнее принимать прописанные вам врачом витамины по отдельности, чем в комплексе. На это есть несколько причин: основу комплекса составляют базовые витамины — ударная доза С, Е, А, а важных для женщин йода, фолиевой кислоты, Д, омега−3 в них зачастую нет. Следующая причина — стоимость комплекса обычно доступнее, чем покупка отдельных упаковок витаминов — это не потому, что оптом дешевле, а вследствие законов рынка. Фармацевтические компании такими продуктами «бьют» по целевой аудитории со средним и низким достатком, но одновременно не могут работать в убыток себе, поэтому качество используемого в дешевых витаминах сырья оставляет желать лучшего. Опасным их прием нельзя назвать, но и пользы от него практически не будет.

Питание — залог всего

Не известно, как в народе распространился миф о том, что все продаваемые в магазинах фрукты и овощи практически не содержат витаминов. Более того, некоторые «умники» убеждают людей не покупать эти продукты в холодное время года. Не слушайте этих советов по одной простой причине: мы живем в 21 веке, когда логистическая система работает настолько хорошо, что одновременно на вашем столе могут оказаться голубика из Южной Америки, мандарины из Африки и экзотические фрукты из азиатской части Евразии. Вместо приема ненужных витаминов наладьте питание: ешьте свежие фрукты, овощи и ягоды, не забывайте пить достаточно воды и сбалансировать количество белков, жиров и углеводов в рационе. Тогда вы заметите, как начнут расти волосы, ногти и кожа станет гладкой и увлажненной — организм обязательно отреагирует на вашу заботу о нем.

питайтесь правильно и разнообразно
питайтесь правильно и разнообразно
Фото: unsplash.com

Не верьте рекламе

Если вы действительно считаете, что сможете ускорить рост волос и ногтей в десятки раз только за счет витаминов, спешим вас разочаровать — чуда ждать не стоит. Так как волос состоит из кератина — мертвой части — и живого основания, то улучшить качество уже отросших волос и ногтей невозможно, а на рост живой части скорее повлияет ваша генетика и окружающая среда, чем витамины. Организм действительно отреагирует на ударную дозу витаминов ускорением роста в первые две-три недели, но затем адаптируется к количеству поступающих микроэлементов и начнет удалять излишки через мочевыводительную систему. Вы только нагрузите почки лишней работой и можете заработать проблемы за счет этого — длинные ногти действительно стоят того?