Тело

Секреты успешной реабилитации после пластики

Пластический хирург Владимир Плахотин — о том, что результат любого вмешательства зависит не только от врача

8 ноября 2019 12:35
9182
0
Как проходит реабилитация после пластической операции?
Как проходит реабилитация после пластической операции?
Фото: Pixabay.com/ru

Отличный результат любого хирургического вмешательства зависит от нескольких важных факторов, таких как:

- Профессионализм специалиста, который полностью исключает риски во время проведения операции.

- Восстановительный период, когда происходит естественная усадка тканей.

- Неукоснительное соблюдение пациентом предписаний врача.

В каждом отдельном случае (ринопластика, блефаропластика, маммопластика, липосакция и т. д.) на окончательное восстановление организма требуется разное время. Зависит это, в первую очередь, от характера вмешательства и особенностей организма пациента: у кого-то процесс заживления тканей происходит быстрее, у кого-то — дольше. Например, на восстановление после липосакции организм тратит в среднем от 2,5 до 3 недель. В этот период пациент в обязательном порядке носит компрессионное белье. Специальное белье потребуется после глютеопластики и коррекции груди при помощи имплантов. Восстановительный период после маммопластики может занять 4—6 недель. Месяц уйдет на реабилитацию после ринопластики, причем окончательный результат оперативного вмешательства вы сможете увидеть не раньше, чем через полгода или год. Относительно небольшой восстановительный период (1.5 недели) понадобится после блефаропластики. Косметологические процедуры для лица и тела, относящиеся к разряду малоинвазивных вмешательств, в числе которых аппаратное омоложение, инъекционные методики, нитевой лифтинг, также отличаются небольшим периодом реабилитации — от 2-х дней до недели максимум.

Владимир Плахотин
Владимир Плахотин
Фото: материалы пресс-служб

К последствиям любых оперативных вмешательств можно отнести: наличие послеоперационных отеков, синюшных образований, гематом. Нередко после вмешательств пациенты сталкиваются со снижением чувствительности тканей. Если операция проводилась под общим наркозом, то после операции возможно ощущение тошноты и головокружения.

Любая пластическая операция вносит в жизнь пациента коррективы. К их числу можно отнести отказ от вредных привычек (курения и употребления алкогольных напитков) и различные ограничения. После оперативных вмешательств нельзя заниматься спортом, загорать в солярии или на пляже, посещать бассейн, сауну и баню. Также следует ограничить физическую нагрузку, особенно после таких операций, как маммопластика, липосакция и ринопластика. Показан прием медикаментов, среди которых в обязательном порядке присутствуют антибиотики.

В обычный рацион питания после хирургического вмешательства также придется внести изменения. Некоторые операции на лице, такие как бишэктомия (удаление комочков Биша и коррекция слизистой) исключают употребление твердой пищи — на какое-то время вам придется перейти на жидкую пищу и пюре. Другие виды вмешательств предусматривают в основном постное меню, приветствуется растительная пища (любые овощи и фрукты), каши. Разрешаются нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыба. Для улучшения деятельности пищеварительной системы рекомендуется употребление сухофруктов и обильное питье, способствующее не только выведению токсинов из организма, но и более активному восстановлению тканей. Под обильным питьем подразумевается простая, негазированная вода. Чай, кофе и газированные напитки в послеоперационный период находятся под запретом.

Любая пластическая операция вносит в жизнь пациента коррективы
Любая пластическая операция вносит в жизнь пациента коррективы
Фото: Unsplash.com

Вместо заключения

Еще раз хочется напомнить всем пациентам, что результат операции зависит не только от профессионализма хирурга и внутренних возможностей вашего организма. Неукоснительное соблюдение рекомендаций специалиста в постоперационный период гарантирует то, что результатами вмешательства вы останетесь довольны и не получите никаких серьезных осложнений. Поймите: вы так же, как врач, несете полную ответственность за результат вашего преображения — вы в одной команде. Поэтому от вас и вашей готовности слушаться доктора зависит многое. Ничего не скрывайте, обсуждайте все свои проблемы с лечащим врачом, не нарушайте режим и выполняйте все предписания.