Тело

Уже не в моде: 5 антитрендов пластической хирургии

Владимир Плахотин, пластический хирург, рассказывает об устаревших эстетических взглядах и методиках

12 марта 2019 13:54
21873
0
5 антитрендов пластической хирургии
5 антитрендов пластической хирургии
Фото: Pixabay.com/ru

Эстетическая медицина — область, о которой можно сказать, что сегодня она развивается семимильными шагами. На смену большинству старых методик как в косметологии, так и в пластической хирургии пришли абсолютно новые. Появилось огромное количество возможностей и новых аппаратов для лечения и устранения тех или иных эстетических проблем. Общая тенденция современной эстетической медицины — это снижение травматичности, которая ведет за собой уменьшение периода восстановления после процедур или его полное отсутствие, и курс на естественность, натуральность.

Антитренд №1. Большая грудь больше не в моде. Еще 10 лет назад в тренде были внушительные размеры бюста. Создавалось впечатление, чем больше грудь, тем больше популярность. Через увеличение груди прошли огромное количество знаменитостей: Памела Андерсон, Деми Мур, Виктория Бекхэм, Анджелина Джоли. Но времена изменились, и бюсты практически всех голливудских див претерпели значительные изменения в пользу естественности размера. Более того, изменились «требования» не только к размеру груди, но и к ее форме. Если раньше импланты для увеличения груди были круглой формы, то теперь в моде каплевидная (анатомическая). Грудь с эндопротезами анатомической формы визуально ничем не отличается от груди без имплантов.

Большая грудь больше не в моде
Большая грудь больше не в моде
Фото: Pixabay.com/ru

Антитренд №2. Увеличение губ при помощи биополимерного геля — одна из самых популярных процедур недавнего прошлого. Благодаря биополимерному гелю результат увеличения был очень стойким, но не обходилось, к сожалению, без негативных последствий. Гель мог мигрировать в соседние ткани, вызвать фиброз, отторжение и стать причиной деформации губ. При этом у биополимерного геля никогда не существовало антидота, поэтому удалить его из губ можно было только хирургическим путем. Что и сделала, в конечном итоге, популярная телеведущая Маша Малиновская. Сегодня во многих европейских странах коррекция губ биополимерами запрещена на законодательном уровне. Это увеличение действительно может стоить вам красоты и здоровья, и в случае неудачного исхода процедуры привести вас на стол к пластическому хирургу. Именно поэтому на смену увеличению губ при помощи биополимерного геля пришла коррекция губ препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Данное вещество полностью совместимо с человеческим организмом, является биоразлагаемым, не вызывает аллергии. При помощи гиалуроновой кислоты осуществляется не только коррекция, но и уход за губами. Тем более, что сегодня слишком пухлые «сделанные» губы уже не в моде. Специалисты больше внимания уделяют естественности и делают упор на коррекцию возможных несовершенств.

Антитренд №3. Хирургическая подтяжка кожи. Если раньше реального омоложения можно было достичь только одним единственным способом — сделав подтяжку лица, то сегодня возможностей у эстетической медицины в разы больше. В приоритете малоинвазивные методики омоложения: это и нитевой лифтинг при помощи нитей Аптос (подтяжка лица, шеи, области декольте), и контурная пластика лица филерами на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция (препарат Радиес), различные аппаратные методики, значительно улучшающие состояние кожи, избавляющие от морщин, пигментации и прочих возрастных изменений (лазеры СО2, радиочастотный фейслифтинг на аппаратах Фрактора и Альтера). Сегодня появилось множество альтернативных методов, которые помогают надолго отсрочить серьезное хирургическое вмешательство. Все они отличаются малой травматичностью, отсутствием периода реабилитации и имеют практически мгновенный эффект омоложения, который со временем будет только нарастать.

Классическую липосакцию можно заменить на менее травматичные процедуры
Классическую липосакцию можно заменить на менее травматичные процедуры
Фото: Pixabay.com/ru

Антитренд №4. Классическая липосакция относится к сложным оперативным вмешательствам, после которых необходимо восстановление. А учитывая тот факт, что большинству пациентов помимо липосакции необходимы дополнительные процедуры по подтяжке кожи, данное вмешательство становится первым на пути к получению идеальных размеров живота. Далее следует абдоминопластика — операция, которая помогает сформировать новые контуры фигуры. Однако сегодня для большинства пациентов эти процедуры можно спокойно заменить на одну менее опасную и травматичную. Добиться отличных результатов помогает радиочастотная липосакция на аппарате Body Tite. Радиочастотная липосакция помогает не только расщепить жир и вывести его из организма, но подтянуть кожу. Процедура широко применяется в клиниках и помогает быстро и, главное, очень эффективно избавиться от проблемных зон в области живота, бедер, ягодиц, боков, коленей, верхней части рук и даже второго подбородка. В отличие от сложных хирургических вмешательств после проведения радиочастотной липосакции не остается ни рубцов, ни шрамов. Период реабилитации занимает максиму 1—2 дня, эффект от проведения процедуры станет заметен сразу, но при этом будет нарастающим в течение трех месяцев.

Антитренд №5. Оперативные вмешательства по отдельности. Сравнительно недавно, каких-то 5 лет назад, нельзя было и подумать о том, чтобы за один раз сделать несколько операций. Это было просто невозможно. Отдельно делалась ринопластика. Потом, если вы задумывались о коррекции груди, надо было делать маммопластику. Если хотелось похудеть — липосакцию. Каждое вмешательство было стрессом для организма и требовало периода восстановления. Сегодня все по-другому. Появился даже новый термин сочетанные операции, которые дают возможность пациенту в буквальном смысле слова «отмучиться» за один раз. Например, те же самые ринопластику, коррекцию груди и липосакцию живота можно делать одномоментно и получить результат сразу, а не дожидаясь, пока пройдет тот или иной период реабилитации. Конечно, не все операции можно сочетать друг с другом: ринопластику и нижнюю блефаропластику, например, нельзя. Причина в том, что после ринопластики возможен сильный отек, который не позволит провести пластику век. Сочетанные операции — это прекрасная возможность не только сэкономить пациенту время и деньги, но и способ позаботиться об его здоровье. Ведь каждое оперативное вмешательство отягощено наркозом и его не всегда положительным воздействием на организм. Проводя за один прием несколько операций, риски, связанные с наркозом, заметно снижаются — уже нет такой нагрузки на организм. К тому же, и на восстановление после операций клиент тратит меньше времени, да и результат получает быстрее.