Тело

Три шага для избавления от лишнего веса

От переедания и лишних килограммов страдают люди самых разных возрастов и профессий. Причем их с каждым годом становится все больше. Как с этим бороться, рассказал диетолог Андрей Воронин

26 августа 2019 12:47
57887
1
Как избавиться от лишнего веса?
Как избавиться от лишнего веса?
Фото: Unsplash.com

Многие люди начинают задумываться о том, что неплохо было бы похудеть, и прибегают, как правило, к одному из трех возможных способов — пластической хирургии, диете или занятиям спортом. Но рано или поздно, как только ослабляется диета или забрасывается спорт, лишние килограммы вновь набираются, причем еще быстрее, чем прежде.

На этом фоне свою эффективность продемонстрировала комплексная система, в основе которой лежит изменение подхода к организации питания. Эта методика не содержит ограничений в питании. Вам не нужно отказываться от любимых продуктов, однако огромное значение имеет, как эти продукты приготовлены.

Андрей Воронин
Андрей Воронин
Фото: материалы пресс-служб

Шаг первый. Отказ от фастфуда. В этой еде огромное количество жиров, соли и вкусовых добавок. Частое употребление бургеров, картошки фри, чипсов, «химических» конфет, сладкой газировки может ускорить процесс ожирения, потому что еда с усилителями вкуса не позволяет регулировать чувство голода. Сделайте привычкой брать на работу домашние обеды, а если есть необходимость перекуса, то выбирайте орехи и сухофрукты. Не можете отказаться от сэндвичей — делайте их из цельнозернового хлеба, куриной грудки и листьев салата.

Шаг второй. Контролируйте аппетит. Довольно часто ваш голод — мнимый, и вместо перекуса достаточно выпить стакан воды. Приучите себя обращать внимание на все, что вы едите в течение дня. Для человека вполне достаточно сытного завтрака, хорошего обеда, небольшого перекуса в качестве полдника и легкого ужина. Если вы встречаетесь с кем-то в кафе, необязательно на автомате заказывать еду. Можно ограничиться чашкой чая. Если вы пошли в кино, постарайтесь обойтись без традиционного попкорна — это типичная «мусорная» еда, в которой ваш организм не нуждается. Если вы не очень голодны, не нужно есть за компанию.

Шаг третий. Поощряйте себя правильно. От вас никто не требует отказаться, например, от сладкого. Но приучите себя к тому, что десертом могут быть сухофрукты. Откажитесь от конфет, но не нужно отказываться от темного шоколада, небольшое количество которого может быть в вашем ежедневном меню. И, конечно, оставьте себе один день в неделю, когда вы сможете съесть что-нибудь неправильное. Со временем вы будете в этом нуждаться все меньше и меньше.

Эти простые шаги, которые подходят даже тем, кто не разделяет еду на белки, жиры и углеводы, помогут вашим вкусовым рецепторам «оценить» правильную еду. Спустя 40–60 дней после начала такой новой жизни вам больше не придется бороться с пищевой зависимостью и ее проявлениями. Ваше восприятие еды станет другим, именно это является единственным гарантированным способом удержания достигнутого результата.