Еда

Небанальные причины, почему вы переедаете — вы не подозревали

Психолог объяснил, почему мы сами вредим своему организму

10 марта 2024 19:10
5954
0
Farhad Ibrahimzade / unsplash.com
Farhad Ibrahimzade / unsplash.com

Мы и сами часто не замечаем, как превышаем допустимую норму по калориям в сутки. Диетолог Виктория Сергеева поделилась с WomanНit причинами, которые провоцируют повышенный интерес к еде.


Вы обычно едите невкусно

Для многих людей постоянное приготовление еды превращается в неприятную рутину, поэтому в современном темпе жизни мы стремимся приготовить максимально простую, но при этом не совсем вкусную еду. «Торт или пицца в таком случае становятся чуть ли не постоянным источником эндорфинов, когда организм жаждет награды за недели на невкусных салатах и пресном мясе», — поясняет диетолог. Чтобы подобные срывы не испортили вашу психику и фигуру, постарайтесь дополнить обычные блюда новыми ингредиентами или же приправами, чтобы рука сама тянулась ко вкусному и в то же время полезному салату.

вносите разнообразие в свой рацион
вносите разнообразие в свой рацион
Nutriciously / unsplash.com


Желание переключиться

Порой напряжение не получается сбросить более здоровыми способами и на помощь приходит дополнительная порция второго или тот же фастфуд. «Когда мозг находится в тревоге, он ищет любые способы занять себя другой деятельностью. Если физическая активность по каким-то причинам исключена, вас потянет к холодильнику», — комментирует Виктория. Опасность в том, что вы не контролируете качество и количество еды в таком состоянии.


Вы не едите в одиночку

Когда вас постоянно приглашают на вечерние ужины, подруги почти каждый день забегают после работы, принося что-то вкусненькое, здесь рано или поздно начинаются пищевые расстройства, которые вы можете даже не замечать поначалу. Диетолог: «Нам трудно совершать несколько действий одновременно, какими бы многозадачными мы ни были. Если вы говорите, готовите и сразу же едите, мозг не успевает перенастраиваться, вы просто забываете, что это уже седьмой кусок пиццы или пирога».