Красота

Вырабатываем полезные привычки: как избежать рака в новом году

Учеными доказано, что почти половина случаев развития онкологии связана с факторами образа жизни

29 декабря 2017 11:44
7898
1
Малоподвижный образ жизни – значимый фактор риска, когда речь идет о раке
Малоподвижный образ жизни – значимый фактор риска, когда речь идет о раке
Фото: Pixabay.com/ru

Остались считанные дни до наступления Нового года, и в это время хочется думать только о самом приятном и радостном. Хочется верить, что в новом году многое изменится — и непременно к лучшему.

И это возможно! Именно так и будет, если с нового года начать вырабатывать новые привычки, которые не только позволят защитить себя от рака, но и позволят надолго сохранить хорошее здоровье и красоту. Учеными из США доказано, что почти половина случаев развития рака связана с факторами образа жизни, а значит, многие из них могли быть предотвращены или обнаружены в самом начале. Давайте посмотрим, что уже в самом начале года можно изменить к лучшему, чтобы сохранять хорошее здоровье и радость жизни как можно дольше.

Бросить курить. Да-да, и снова про вред курения, в том числе пассивного. Исследование, проведенное в США в конце 2017 года, в очередной раз подтвердило лидерство табачного дыма как опасного канцерогена. Именно табачный дым ответственен практически за все случаи рака легких и гортани, а также почти за половину диагнозов рака пищевода и мочевого пузыря. Риски, связанные с пассивным курением, часто недооценивают, однако немецкие исследователи отмечают: они в разы выше также и у жен курящих супругов и у детей курящих матерей. Поэтому начать новую жизнь без сигарет — ценный подарок, который можно сделать на Новый год себе и близким.

Перейти на здоровую диету. Признано, что в основе любого здорового меню важное место занимает растительная пища, а значит, клетчатка. Диетологи настаивают, что необходимо употреблять не менее пяти порций свежих фруктов и овощей в день — вне зависимости от времени года. Это позволит поддержать работу пищеварительной системы и снизит риски развития колоректального рака. От красного мяса, особенно переработанного, наоборот, рекомендуют если не отказаться, то довести его потребление до минимума: исследования говорят о прямой связи употребления мяса с развитием онкологии кишечника. Зато можно и нужно позволить себе полезное белое мясо (куриная грудка, индейка) и рыбу, особенно жирную. Рыба отлично усваивается организмом, а также содержит омега−3, который, по мнению ученых, тормозит развитие некоторых видов раков.

Чаще двигаться и больше заниматься спортом. Малоподвижный образ жизни — значимый фактор риска, когда речь идет о раке (и не только!). Недавно ученые из Университета Иллинойса выяснили, что достаточно тренироваться 30 минут 3 раза в неделю в течение как минимум шести недель, чтобы организм выработал необходимые для предотвращения рака кишечника и язвенного колита бактерии. Это необходимый минимум, а в целом для профилактики рака врачи рекомендуют заниматься хотя бы 5 раз в неделю по 30 мин. В идеале нагрузка должна быть аэробной, а значит, прогулки пешком и предпочтение лестницы лифту тоже идут в зачет.

Похудеть. Избыточный вес и высокая доля жира в организме — это не только проблемы с сердцем в перспективе, но и более высокая вероятность столкнуться с раком. Исследование, проводимое в США с участием 630 тысяч человек с 2005 по 2014 год, наглядно продемонстрировало, что более половины диагнозов рака у женщин (55%) и практически четверть у мужчин (24%) связаны с ожирением. И эти цифры относятся ко всем видам рака. Самыми же «зависимыми» от избыточного веса видами рака стали рак печени, почек, толстой кишки, поджелудочной железы, желудка, пищевода, мозга, желчного пузыря, яичников и матки, а также молочной железы и множественной миеломы. Таким образом, умение держать себя в хорошей форме может значительно улучшить здоровье. И это очень доступно, если следовать здоровой диете и заниматься физкультурой, обращая при этом внимание на общее количество калорий в рационе и разумное соотношение белков, жиров и углеводов в меню.

Алкоголь провоцирует как минимум 7 видов рака
Алкоголь провоцирует как минимум 7 видов рака
Фото: Pixabay.com/ru

Отказаться от алкоголя или свести его к минимуму, даже если речь идет о парочке бокалов вина по праздникам или баночке пива иногда. Распространено заблуждение, что употребление алкоголя влияет только на развитие рака печени, но это далеко от истины. Алкоголь — доказано — провоцирует как минимум 7 видов рака, включая рак груди и органов пищеварения, поэтому важно иметь это в виду, особенно если известно о наличии наследственной предрасположенности. Доказанного минимума по количеству алкоголя нет, но принцип «чем меньше — тем лучше» здесь рекомендован исследователями единодушно.

Избегать солярия и осторожнее загорать на солнце. Ультрафиолетовые лучи — это основная причина меланомы кожи (93—96% случаев). Во время отпуска лучше забыть о полном дне на пляже, даже под зонтиком — загорать врачи рекомендуют до 12 и после 16 часов. Также важно не забывать наносить солнцезащитный крем, точно как указано на его тюбике, чтобы защита действовала непрерывно, а также повторно наносить его после купания. Про солярий современная медицина категорична: волны спектра UVA, излучаемые их лампами, наиболее опасны в плане развития меланомы, поэтому про солярий лучше вообще забыть.

Употреблять витамин D. Ученые из Калифорнийского университета (Сан-Диего) обнаружили связь между содержанием витамина D в крови женщин от 55 лет и развитием всех видов рака. У женщин, анализ крови которых показал более 40 нг/мл, случаев рака было на 67% меньше в сравнении с теми, у кого уровень витамина составлял менее 20 нг/мл. Ученые также установили, что наиболее часто большинство видов рака развиваются у людей с уровнем витамина D от 10 нг/мл до 40 нг/мл. Если вы не получаете достаточно витамина D от пребывания на солнце (а в наших широтах это именно так), то стоит сделать анализ и убедиться, что его содержание в крови соответствует «антираковому» уровню. Если это не так, важно принимать витамин D с пищей дополнительно.

Пройти колоноскопию. Рак кишечника (колоректальный, КРР) вышел на 2 место по распространенности в России. Долгое время колоректальный рак протекает бессимптомно и развивается в организме медленно и незаметно, порой на протяжении десятилетия. При этом на начальной стадии, когда симптомы еще не проявляются, он достаточно легко и зачастую без последствий для организма поддается излечению. Поэтому главным в профилактике рака кишечника является своевременная диагностика и ее наиболее точный и информативный метод — колоноскопия. Колоноскопия позволяет вовремя выявить раковые и даже предраковые новообразования и, при необходимости, удалить их. Также во время процедуры, в случае сомнений, можно сделать биопсию — взять кусочек ткани на исследование. Колоноскопия показана, если у вас есть такие проблемы как вздутие, нерегулярный стул и кровь в нем, а также слабость и другие признаки, напоминающие синдром раздраженного кишечника. Болезнь Крона, язвенный колит и другие хронические и воспалительные заболевания кишечника — тоже повод насторожиться. А если вам стукнуло 40, пойти и сделать колоноскопию принципиально важно — именно в этом возрасте риски кратно увеличиваются. Не теряйте драгоценное время: сделайте колоноскопию и возьмите свою жизнь под контроль уже в самом начале года!