Будь здорова!

Врач объяснила, может ли гинеколог определить девственность

Девственная плева может остаться целой даже после нескольких половых актов

16 февраля 2024 17:24
5432
0
Фото Inciclo на Unsplash

Девственная плева может остаться целой даже после нескольких половых актов. Об этом рассказала акушер-гинеколог Анна Крижановская-Яковлева в беседе с «Газетой.ру».

Она отметила, что в традиционной культуре девственность представляется как нечто целое и при этом отсутствие вагинального секса.

«В практической гинекологии встречаются такие пациентки, у которых в силу анатомических особенностей строения и растяжимости плева может оставаться целой, даже после нескольких половых актов», — сказала эксперт.

При этом есть и случаи, когда плева повреждалась во время осмотров или в результате травм, а также при интенсивных занятиях спортом.

Сама по себе она представляет складку слизистой оболочки влагалища, находится она меду малыми половыми губами и выступает как барьер между внутренними и наружными органами.

Врач-гинеколог на осмотре пациентки может установить, была ли повреждена плева в результате полового акта, травмы или спорта или ее не было с рождения. Атрезия — это отсутствие плевы с рождения, такая аномалия может быть чревата проблемами с половыми органами. Однако их можно скорректировать, чтобы избавить пациентку от репродуктивных проблем. На осмотре врач также сможет оценить, не мешает ли подростку плева во время менструации — это позволит избежать экстренной госпитализации и хирургического вмешательства.