Будь здорова!

Спринцевание, хозмыло и другие опасные способы контрацепции родом из СССР

Последствия могут быть страшными

6 апреля 2024 22:30
3531
0
Hanna Postova / unsplash.com
Hanna Postova / unsplash.com

Секс в СССР был и довольно активный, чего не скажешь о распространении действенных контрацептивов. Гинеколог Александра Сазонова рассказала WomanНit о самых опасных способах контрацепции середины прошлого века, которые не принесут ничего, кроме серьезного вреда женской половой системы.

Хозяйственное мыло

Как и сода, хозяйственное мыло использовалось не только по прямому назначению. Александра: «Абсолютное большинство женщин, прибегавших к такому методу контрацепции получали эрозии шейки матки. Агрессивная щелочь никак не может положительно контактировать со слизистой». Самые безобидные последствия свечей из хозяйственного мыла — ожоги влагалища и страшный зуд.

женщины всеми силами пытались удержать мужчину
женщины всеми силами пытались удержать мужчину
Romina Farías / unsplash.com

Секс во время менструации

До сих пор многие молодые люди считают, что секс во время менструации — отличный способ избежать нежелательной беременности. Однако далеко не у всех женщин эти дни протекают легко. Гинеколог: «Период менструации в большинстве случаев сопряжен с болью и дискомфортом. Женщине тяжело просто сидеть, что уж говорить об активном сексе. От беременности этот способ, кстати, защищает довольно редко». Специалист предупреждает, что при неприятных ощущениях во время секса при менструации нужно сразу же прекратить попытки интима, так как велика вероятность получить серьезную травму. Женщины Союза прибегали к сексу даже в такие неблагоприятные дни, пытаясь всеми силами удержать мужчину в семье.

Спринцевание

Какие только растворы не придумывали женщины прошлого. В ход шла и импортная газировка, и марганцовка, но самый популярный компонент — лимонная кислота, которую разводили в теплой воде. «Сперматозоиды, попавшие в полость матки, невозможно „изгнать“ лимоном и что там еще использовали в этих целях. Как минимум вы получите ожог влагалища и на этом эксперимент закончится», — комментирует эксперт.