Будь здорова!

Стало известно об опасности диет перед Новым годом

Нутрициолог посоветовала другую тактику

21 декабря 2023 11:37
3648
0
Фото Тоа Хефтиба на Unsplash

Перед Новым годом хочется привести себя в порядок, чтобы со спокойной душой наесться блюдами с праздничного стола. Многие сидят на серьезных диетах чуть ли не весь декабрь, а это опасно для здоровья. Нутрициолог Надежда Калиниченко рассказала изданию «Страсти», чем можно заменить голодание с пользой для организма.

Эксперт объяснила, что диеты перед праздниками — самые опасные. Дело в том, что после ограничений в еде телу тяжело воспринимать обычную норму еды, а тут целый праздничный стол. Если переесть, можно получить целый букет неприятностей: тяжесть в животе, вздутие, повышенную нагрузку на печень, почки, желудочно-кишечный тракт.

Калиниченко советует сделать праздничный стол более полезным, всего лишь заменив несколько ингредиентов.

«Какое новогоднее застолье обходится без салатов? Салаты могут быть разными — вкусными, яркими и красивыми, но без калорийных соусов. Для них подойдут продукты с легко усваиваемым белком и овощами, заправленными оливковым маслом. Хорошие примеры — винегрет, греческий, салат из курицы с яйцом томатами и авокадо. Если вы не представляете Новый год без оливье, то и его можно приготовить полезно. Для этого стоит заменить майонез на нежирный йогурт или сметану, а колбасу — на мясо кролика или индейки», — рекомендует нутрициолог.

Мясо она советует есть немного, заедая большим количеством зелени. А от газировки советует отказаться в пользу морсом и натуральных соков.

Также эксперт порекомендовала правильно подготовить организм к застолью. В первую очередь, не пренебрегайте обычными приемами пищи, но вот их порции можно уменьшить. А 31 декабря сходите на прогулку или тренировку в зале для улучшения обмена веществ.

Не готовьте впрок: готовьте блюда в том количестве, чтобы съесть их за один раз, а не доедать всю неделю. Если переедания избежать не удалось, Надежда советует выполнить несколько действий:

- не ложитесь сразу спать, ведь в горизонтальном положении процессы пищеварения замедляются;

- отдайте предпочтение напиткам, повышающим секрецию желудочного сока — чаю с имбирем или лимоном, натуральному кофе;

- пейте как можно больше воды и, конечно, не забывайте про сорбенты.

С утра лучше выбрать легкий завтрак в виде омлета или каши вместо салатов, на ужин лучше съесть нежирную рыбу или мясо с овощами.