Будь здорова!

«Синдром праздничного сердца»: что это и как он проявляется

Кардиолог рассказала, какие внезапные проблемы могут поджидать наш организм в праздники

21 декабря 2023 18:40
4121
0
Что это за синдром
Что это за синдром
Pin Adventure Map / unsplash.com

В преддверии праздников многие сталкиваются с явлением, которое специалисты называют «синдромом праздничного сердца». Что это и стоит ли переживать, если вы обнаружили у себя все признаки, об этом мы поговорили с кардиологом Виталиной Степановой.


Что же это такое — «синдром праздничного сердца»

Можно сказать, что понятие появилось недавно, в 1978 году. Американский врач-кардиолог провел исследование, результаты которого удивили даже видавшего виды специалиста. Выяснилось, что после праздников наблюдается увеличение числа людей, которые страдают из-за сердечных проблем. Как правило, речь идет об аритмии.


Каковы проявления данного синдрома

Самые частые признаки — спутанность сознания, учащенное сердцебиение, боль в области сердца, быстрая утомляемость, одышка. Виталина обращает внимание на то, что при подобных симптомах худшее, что вы можете сделать, — продолжать употреблять жирные блюда и не соблюдать меру в алкогольных увлечениях. Как минимум стоит больше отдыхать и снизить количество стрессовых ситуаций.

Не игнорируйте боли в груди
Не игнорируйте боли в груди
Giulia Bertelli / unsplash.com


В чем причина развития синдрома

Кардиолог называет несколько причин. «Это может быть как отпуск в жаркой стране, так и просто длительные застолья, где мы не думаем о том, насколько перегружаются наши системы в организме», — говорит Виталина.


Могут ли быть осложнения?

Самое неприятное осложнение — опасные формы аритмии, которые необходимо контролировать с помощью врача. Врач предупреждает, что при любых подозрениях на проблемы в работе сердца, не тяните с визитом к кардиологу. В противном случае есть вероятность столкнуться с желудочковой тахикардией, а она приводит к внезапной смерти.


Как снизить риски развития синдрома

Виталина советует не игнорировать тренировки и вести активный образ жизни настолько, насколько вам позволяет самочувствие. «Вторая моя рекомендация — следите за уровнем стресса и тем, что вы едите в праздники. Друзья могут склонять вас выпить еще бокальчик, но не ведитесь на это — ваше здоровье важнее обид чужих людей». И уж тем более специалист не рекомендует злоупотреблять алкоголем в отпуске, лучше потратьте энергию на дневные экскурсии, тогда у вас просто не останется сил на вечерние развлечения в баре.