Будь здорова!

Стало известно, сколько мандаринов можно съесть в течение дня

Следует учитывать индивидуальные особенности организма

15 декабря 2023 13:00
4475
0
Фото Джонатана Пилмайера на Unsplash

Количество мандаринов, которое можно употребить за день, зависит от индивидуальных особенностей и чувствительности организма. Это можно определить опытным путем. Об этом «Газете.ру» рассказала врач-гастроэнтеролог Яна Картаева.

«В медицине строгой количественной нормы употребления по какому-то отдельному виду фрукта не существует, но есть рекомендации по употреблению клетчатки в целом. В день рекомендуется съедать не менее 400 г фруктов и овощей или 5—6 порций. В некоторых национальных руководствах по питанию можно встретить уточнение: 3 порции овощей и 2 порции фруктов в день. Конечно, мы стремимся, чтобы наш рацион был максимально разнообразным, но какие-то отклонения от рекомендаций, особенно краткосрочные, с высокой долей вероятности не смогут нанести серьезный вред здоровью. Поэтому вы можете покрывать эту норму как угодно, даже если все рекомендованные 400 г будут представлены только мандаринами», — объяснила врач.

В соответствии с индивидуальными особенностями, кто-то может съесть 6 мандаринов за раз, а некоторым достаточно половины фрукта.

Также, как и после употребления любых цитрусовых, после мандаринов может возникнуть изжога, боли в животе, вздутие. Также распространена аллергическая реакция в виде покраснений на коже, зуда. Гастроэнтеролог посоветовала ориентироваться на личные ощущения и найти оптимальное количество мандаринов, которое вы можете съесть в течение дня.