Будь здорова!

4 мифа об аллергии, в которые мы все еще верим

Стоит ли отказываться от красных продуктов?

14 декабря 2021 09:47
4136
0
а у вас есть на что-либо аллергия?
а у вас есть на что-либо аллергия?
Фото: www.unsplash.com

Аллергия можно довольно серьезно сказываться на качестве жизни, меняя планы и заставляя подстраиваться под ее проявления. Тем не менее многие люди, которые никогда не сталкивались с аллергическими реакциями, до сих пор верят в мифы, которые окружают это состояние. Мы решили вспомнить четыре самых популярных утверждения об аллергии и выяснить, насколько они реальны.

Причиной аллергии является слабый иммунитет

Популярная теория, которая не имеет ничего общего с реальностью. Можно сказать, что аллергия является признаком очень хорошего иммунитета, когда организм слишком активно реагирует на контакт с посторонними веществами, при этом вещества могут не нести никакой опасности, поэтому здесь мы говорим о сбое в работе иммунной системы, но никак не о ее слабости. Проявления аллергии могут быть самыми разными, каждый случай индивидуален.

организм считает многие вещества опасными для жизни
организм считает многие вещества опасными для жизни
Фото: www.unsplash.com

Аллергия заразна

Никакие аллергические проявления на коже или дыхательные пути не могут быть причиной для отказа в общении с человеком под предлогом страха заразиться. Единственный случай, когда аллергия может передаться другому человеку — по наследству. Нередко люди принимают аллергическую реакцию за простудное заболевание или инфекцию, важно вовремя понять, что у вас есть склонность к аллергии и поспешить проконсультироваться со специалистом, чтобы взять под контроль все аллергические проявления в будущем.

Общение с животными поможет избавиться от аллергии на них

Аллергия на животных очень неприятна, и часто развивается с возрастом. Конечно, если вас с детства окружают животные, вероятность стать аллергиком снижается, но пытаться взять под контроль аллергию во взрослом возрасте невероятно трудно. Можно сказать, это невозможно. Если ваш организм агрессивно реагирует на попадание в дыхательные пути шерсти или частичек кожи животного, нет смысла постоянно держать рядом с собой питомца насильно, так как вы лишь усугубите свою проблему, добиться полного спокойствия от рецепторов никак не получится.

Существует аллергия только на красное

Популярная теория, которая имеет мало общего с действительностью. Существует высокий процент людей, которые сознательно отказываются от красных овощей, фруктов и мяса, чтобы избежать аллергических реакций, но смысла в этом, как вы понимаете, очень мало. Все дело в белках, которые организм воспринимает как опасные, реакции на цвет продукта от организма не последует.