Будь здорова!

Продукты в вашем рационе, которые снизят холестерин всего за месяц

Добавьте их в свое меню уже сегодня

16 октября 2023 12:56
34705
0
морская рыба - бесценный источник омега-3
морская рыба - бесценный источник омега-3
Travis Yewell on unsplash.com

Накопление холестерина в организме может стать причиной крайне серьезных проблем, а именно стать одной из основных причин развития нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Конечно, грамотный специалист может назначить препараты для регулирования уровня холестерина, однако без диеты не обойтись. Диетологи собрали топ продуктов, которые стоит ввести в свой рацион и уже через месяц ваши сосуды буквально «вздохнут» спокойно.

Оливковое масло

Наверное, один из самых полезных продуктов, который можно представить. Растительные жиры в составе этого масла не наносят никакого вреда организму и не перегружают сосудистую систему. Однако стоит помнить, что для жарки оливковое масло едва ли подходит, а вот салаты и всевозможные горячие блюда вполне подходят для заправок на основе оливкового масла. Главное, не переборщите с солью — она наносит еще больший удар по организму, чем вредные жиры.

салатные заправки на оливковом масле невероятно полезны
салатные заправки на оливковом масле невероятно полезны
Abbey Houston on unsplash.com

Орехи

Если по каким-то причинам вы не переносите масло в любом виде, не обходите стороной орехи. Сложно найти более насыщенные полезными веществами натуральные продукты, чем орехи. Причем, вы можете выбирать орехи по своему вкусу. Помните, что в кешью, к примеру, содержится магний, который отлично укрепляет сосуды, а состав миндальных орехов прекрасно растворяет уже имеющиеся бляшки. Но и увлекаться орехами не стоит, чтобы не перегружать печень — достаточно одной горсти на три дня.

Чеснок

Да, чеснок подходит для каждого блюда и уж тем более с ним нужно быть аккуратнее, если ваша деятельность связана с активным общением с людьми. Тем не менее диетологи рекомендуют включить в рацион чеснок, чтобы помочь сократить уровень вредных жиров в клетках. Вам достаточно употреблять чеснок несколько раз в месяц при условии, что у вас нет проблем с ЖКТ, чтобы постепенно укрепить сосуды и наладить их очищение.

Морская рыба

А вот с рыбой можно не скромничать и готовить блюда на ее основе как минимум раз в неделю. Уделите особое внимание морским видам рыб, в их составе есть необходимые элементы для снижения вязкости крови и регулировки уровня холестерина. И, конечно, не забываем, что рыба является бесценным источником омега−3.