Будь здорова!

4 способа восстановить режим сна: советы эксперта

Что делать, если вас преследует бессонница

26 июня 2023 10:13
6342
0
нарушения сна - вторая популярная проблема после пищевых расстройств
нарушения сна - вторая популярная проблема после пищевых расстройств
фото: unsplash.com

В современном ритме жизни элементарно заработать не только пищевое расстройство, но и получить проблемы со сном. Всему виной стрессы и сбои в биологических ритмах. Мы посоветовались с экспертом, чтобы выяснить, как вернуть полноценный сон в свою жизнь, если почти каждую ночь вы буквально заставляете себя заснуть.

Принимаем душ

Если с утра отличным способом проснуться будет контрастный душ, то в вечернее время специалисты советуют выработать привычку проводить 10—15 минут под теплым душем. Все дело в том, что организм расслабляется под воздействием мягкого тепла и уходит большинство мышечных зажимов, которые вы успели получить за день. Включаются механизмы терморегуляции, а кортизол начинает ползти вниз. Сон приходит куда быстрее после подобного релакса.

проветривайте помещение перед сном
проветривайте помещение перед сном
фото: unsplash.com

Выключаем любое освещение

Популярные ночники показаны не всем. Если вы страдаете от бессонницы или просто очень чувствительны к любым раздражителям, выключайте абсолютно любую подсветку в ночное время. Только в полной темноте выделяется мелатонин, ответственный за полноценное погружение в сон. Кстати, телефонов и других гаджетов в постели это тоже касается.

Что в вашем меню?

Когда вы не можете наладить режим питания, начинаются проблемы со сном. Все знают, что на голодный желудок спать не рекомендуется, при этом необходимо ответственно подойти к вопросу выбора блюд в вечернее время — фастфуд и жирные блюда даже домашнего приготовления точно остаются в стороне. А вот овощи на пару или легкие рыбные блюда будут уместны и не перегрузят желудок даже поздним вечером.

Проветриваем помещение

Если у вас нет привычки проветривать комнату перед сном, не стоит удивляться, что сон не идет. Наш мозг остро нуждается в кислороде, который мы не всегда ему обеспечиваем, долго проводя время в помещении. Кроме того, наш организм может расслабиться и начать подготовку ко сну, когда температура не заставляет разогреваться или наоборот охлаждаться. Вам необходимо добиться примерно двадцати градусов тепла в помещении, чтобы комфортно провести всю ночь.