Будь здорова!

4 опасные причины, почему вам все время жарко

Не игнорируйте тревожные симптомы и обратитесь к врачу

26 мая 2023 10:27
10026
0
почему вам все время жарко
почему вам все время жарко
фото: unsplash.com

Несмотря на то, что летом в принципе реально получить тепловой удар, многие чувствуют жар без видимых на то причин. Не ждите, пока состояние улучшится само собой — если вы постоянно ловите себя на том, что вам жарко, обязательно обратитесь к специалисту, возможно, ваш организм пытается привлечь ваше внимание к серьезной проблеме.

Обезвоженность

Нередко постоянный жар может быть следствием того, что вы не соблюдаете питьевой режим. В летнее время это особенно актуально. Если у вас нет противопоказаний, стоит выявить свою норму воды на день — как минимум литр. Причем важно пить именно простую воду без добавок и газа, а напитки вроде чая и тем более кофе не считаются, более того они способствуют ухудшению вашего состояния, поэтому старайтесь не злоупотреблять ими, если у вас есть проблемы с терморегуляцией на почве обезвоживания.

Проблемы с щитовидной железой

Эта проблема уже посерьезнее и часто требует вмешательства врача. Когда щитовидка начинает работать слишком активно, ускоряется метаболизм и организм в этой ситуации перегревается. Вспомните, как нагревается ваш телефон во время зарядки — здесь примерно такая же ситуация. К другим симптомам нарушения работы железы можно отнести постоянную усталость и учащенное сердцебиение.

не игнорируйте сопутствующие симптомы
не игнорируйте сопутствующие симптомы
фото: unsplash.com

Реакция на прием некоторых препаратов

Бывают такие побочки после приема некоторых видов лекарств, о которых вы могли и не подозревать. Повышенное потоотделение и чувство перегрева нередко является реакцией организма на неправильно подобранную дозу. К препаратам, на которые возможна такая реакция, можно отнести антидепрессанты, средства для регуляции давления, а также некоторые препараты, которые прописаны людям с диабетом. Не молчите и сообщите лечащему врачу о своем состоянии, он должен отрегулировать дозировку.

Фибромиалгия

Заболевание, которое может не только давать чувство постоянного жара, но даже вызывать боль в некоторых участках тела. Многие отмечают постоянную усталость. Помимо этого люди с подобным заболеванием нередко борются с головными болями и бессонницей. Нет ли у вас таких симптомов? Здесь также не обойтись без вмешательства специалиста, который поставит точный диагноз и назначит терапию.