Будь здорова!

Возможные причины вашей постоянной усталости

Не игнорируйте «звоночки» от своего организма

1 февраля 2022 20:13
5675
0
почему все время хочется спать?
почему все время хочется спать?
Фото: www.unsplash.com

Наверное, для любого человека, который работает в полную силу, наступают моменты, когда организм требует перезагрузки. Такое чаще всего случается в конце зимы, как раз в феврале. В этой ситуации даже отдых не помогает и точно нужно принимать срочные меры. Мы решили собрать самые популярные причины усталости и «разбитости» на сегодняшний день.

Постковидный синдром

С распространением новых штаммов становится все сложнее избегать заражения. Так, многие из нас уже успели перенести ковид в той или иной форме. Но даже если сама болезнь прошла в легкой форме, в любом случае, это большой удар по всему организму. Многие отмечают боли в мышцах, головокружение, а также множество других симптомов постковидного синдрома. Внезапная усталость сегодня является одним из самых часто встречающихся симптомов данного синдрома. Не откладывайте поход к специалисту, если замечаете изменения после того, как получите отрицательный тест.

быстрая утомляемость может сказаться на качестве работы
быстрая утомляемость может сказаться на качестве работы
Фото: www.unsplash.com

Гормональный дисбаланс

Еще одна популярная причина усталости — нарушение выработки гормонов. Очень часто женщины замечают изменения в физическом и психическом состоянии за пару дней до начала или конца менструального цикла, однако если вы не можете контролировать сонливость или же усталость не дает нормально работать, все это является поводом получить консультацию гинеколога, который назначит необходимое обследование. Вероятно, гормональная система нуждается в коррекции.

Вам не хватает витаминов

Нарушение рациона и стрессы часто приводят к авитаминозу, который и становится причиной недомогания. Вас может клонить в сон даже после 8—10 часов отдыха, и специалисты рекомендуют не игнорировать эти «звоночки» от своего организма. В этом случае важно сдать анализ на уровень железа в крови, а также стоит проверить, хватает ли вашему организму витаминов группы В. Если вы редко бываете на отдыхе в солнечных странах, не мешает проверить уровень витамина D — его недостаток также может быть причиной дневной вялости.

И небольшой лайфхак для тех, кого мучает бессонница: