Будь здорова!

Как понять, что вам не хватает витаминов

Когда консультация специалиста необходима

31 января 2022 14:05
3635
0
авитаминоз может приносить много проблем
авитаминоз может приносить много проблем
Фото: www.unsplash.com

Жизнь в ритме большого города отнимает невероятное количество душевных сил, а также подрывает физическое состояние. Нередко мы начинаем чувствовать недомогание, но при этом серьезных проблем со здоровьем у нас не наблюдается. Одной из причин может стать дефицит витаминов. В любом случае важно получить консультацию специалиста и пройти обследование. Мы же расскажем, какие «звоночки» должны вас насторожить и заставить задуматься над медицинским чек-апом.

Вы постоянно устаете

Тут нет ничего удивительного, если вы работаете всю неделю в обычном графике. Солнечных дней нам категорически не хватает, да и времени на то, чтобы отдохнуть в теплых краях, бывает не так много. В результате мы имеем недостаток витамина D в организме. Этот витамин помогает поддерживать активность, с его помощью в организме удерживается кальций и фосфор, а также происходит активный процесс минерализации костей. Чем ниже уровень витамина D, тем хуже мы себя ощущаем, и причину бывает выяснить не так уж просто. Хотя бы раз в год специалисты советуют сдавать анализ на уровень витамина D.

Кожа сохнет сильнее обычного

Мужчины редко обращают на это внимание, а вот для женщин сухая кожа всегда является проблемой, особенно на лице — ни одно тональное средство не ляжет хорошо, если есть шелушинки и неровная поверхность. Такие изменения в верхних и средних слоях кожи могут говорить о недостатке витамина А. Помимо сухости, вы можете заметить, что кожа на руках стала как будто чешуйчатая, в редких случаях она становится «гусиной».

сухость и другие изменения кожи могут говорить о дефиците витамина А
сухость и другие изменения кожи могут говорить о дефиците витамина А
Фото: www.unsplash.com

Волосы выпадают в большом количестве

Дефицит железа часто проявляется в проблемах с волосами — они выпадают в большом количестве. К слову, специалисты уверяют, что дефицит железа встречается чаще, чем дефицит витаминов группы В. Обязательно посетите терапевта, которые отправит вас на обследование, иногда дефицит железа может быть симптомом более серьезных заболеваний.

Вы теряете вес без диет

Кто-то может сказать, что здесь вообще нет никакой проблемы — просто уходит вес. Но одно дело, когда вы потеряли несколько килограммов из-за стресса, и совсем другое, когда вес уменьшается на глазах, при этом вы не меняете свой рацион и не занимаетесь в зале больше обычного. Возможно, организм начинает истощать запасы по причине того, что не может получить полезные вещества извне. Подумайте, какие изменения в вашей жизни могли спровоцировать проблемы с весом, и обязательно получите консультацию специалиста, если вес продолжает стремительно снижаться.