Будь здорова!

Продукты, которые помогут наладить сон

Разнообразный рацион поможет решить одну из самых серьезных проблем

12 января 2022 17:04
8224
0
а вы уже наладили сон?
а вы уже наладили сон?
Фото: www.unsplash.com

Проблемы со сном знакомы, наверное, каждому. Все мы по-своему боремся с бессоницей, причем некоторые способы трудно назвать полезными и безопасными, например, при помощи алкоголя. Не надо так. Мы подскажем куда более полезные и — что немаловажно — эффективные методы борьбы с расстройством сна, вызванным повышенной тревожностью и возбуждением. Разбавьте рацион продуктами из нашего списка.

Миндаль

Как известно, большое количество орехов может быть очень опасным для организма, но мы с вами помним и чувстве меры и будем съедать не больше 50 г. орехов в сутки (для взрослого). Это касается и миндаля. К слову, этот вид орехов прекрасно справляется с возбуждением нервной системы, а большое количество магния в составе миндаля позволяет наладить сон при регулярном употреблении орехов. Старайтесь съедать максимум 10 штук за пару часов до сна.

Бананы

Мало того, что бананы идеально подходят для людей с расстройствами ЖКТ, они еще и являются прекрасным натуральным дополнением, если вы боретесь с бессонницей. Перед сном не рекомендуется употреблять жирную пищу, а вот банан может стать как отличным перекусом, так и заменить поздний ужин — банан прекрасно утоляет голод. Главное, не ешьте больше двух штук за раз, все-таки этот фрукт очень калориен. Вещества, содержащиеся в бананах, стимулируют выработку серотонина, что помогает быстрее расслабиться и заснуть.

не стоит слишком сильно увлекаться орехами
не стоит слишком сильно увлекаться орехами
Фото: www.unsplash.com

Морепродукты

Для любителей рыбы и деликатесов из морепродуктов есть хорошая новость — у вас едва ли будут какие-то проблемы со сном при условии регулярного употребления рыбных блюд в любом виде. Все дело в содержании нескольких видов аминокислот в дарах моря. Одной из самых полезных рыб является семга, однако, если вам противопоказаны жирные виды рыб, можете легко заменить ее на форель. Эффект будет тот же. Кроме того, большое содержание йода помогает избежать гормонального дисбаланса, который нередко является одной из главных причин бессонницы.

Виноград

В плодах винограда содержится мелатонин — натуральное снотворное. Вы наверняка замечали, насколько успокаивающе действует на людей вино в большинстве случаев. Однако мы не рекомендуем увлекаться алкоголем, а вместо этого заменить бокал красного полусладкого на тарелку винограда любого сорта. У бессонницы просто нет шансов в этом случае.

Кстати, а чем еще полезен виноград?