Будь здорова!

Влияние соли на организм: можно ли полностью от нее отказаться

Насколько безопасно соблюдать такую диету?

26 ноября 2021 18:10
7123
0
Соль содержит натрий, который необходим для человека
Соль содержит натрий, который необходим для человека
Фото: Pexels.com

Врачи считают, что нужно в день потреблять от 3 до 5 г соли, многие это количество превышают в два и более раз. Другие, наоборот, полагают, что соль задерживает воду в организме и ее потребление нужно ограничить. Мы решили узнать, какое влияние на организм оказывает соль и что будет, если полностью от нее отказаться.

Избыток соли зедерживает жидкость в организме, что приводит к отекам и боли в голове
Избыток соли зедерживает жидкость в организме, что приводит к отекам и боли в голове
Фото: Pexels.com

Соль и ее переизбыток

Это абсорбент, который задерживает жидкость в организме. От ее переизбытка могут начаться отеки, повысится давление, будет болеть голова. Даже внешность может пострадать от употребления большого количества соли: волосы и ногти становятся ломкими, кожа сушится и становится землистого оттенка. Со временем может нарушиться обмен веществ, ухудшится здоровье.

Отказываемся от соли

Ученые пришли к выводу, что ограничить потребление соли просто необходимо для организма человека. В продуктах питания уже содержится соль, которую называют скрытой, и этого количества может быть достаточно для ежедневного рациона. Какие же улучшения в работе организма наступят после отказа от соли? Произойдет положительная перестройка вкусовых ощущений, стабилизируется психоэмоциональное состояние, улучшится общее самочувствие и внешний вид.

Альтернативное мнение

Мы не можем быть на 100 % уверены, содержится ли соль в том или ином продукте. Но что может произойти с организмом, если она долгое время не будет поступать? В этом пищевом продукте содержится натрий, который необходим человеку. При полном отказе от соли кровь может стать слишком густой — это негативно отразится на работе сердечно-сосудистой системы. Из-за нехватки натрия из организма выводится калий, что приводит к излишней нагрузке на почки.

Бананы и молочные продукты содержат натрий
Бананы и молочные продукты содержат натрий
Фото: Pexels.com

Поддерживаем уровень натрия

Если все же хочется сократить потребление соли в чистом виде, то тогда ее нужно восполнить другими продуктами. Белый хлеб, грибы, квашеная капуста, свекла, сельдерей, изюм, бананы, яблоки, молоко, рыба, говядина, свинина — все эти продукты содержат натрий. При поддержании нормального баланса минеральных элементов в организме стабилизируется работа выделительной системы, нормализуется вес и улучшается зрение за счет нормализации давления.