Будь здорова!

Отбеливания зубов народными средствами: мнение эксперта

В погоне за голливудской улыбкой можно потерять здоровье полости рта

16 ноября 2021 17:01
4393
0
Врач предостерег от отбеливания зубов народными средствами
Врач предостерег от отбеливания зубов народными средствами
Фото: Unsplash.com

Белоснежная улыбка — мечта многих. Однако профессиональное отбеливание в кабинете стоматолога стоит дорого, поэтому начинается поиск альтернатив. Стоит ли тратить время на народные способы и могут ли они принести вред зубам, WMJ.ru рассказала Вероника Рыжова, челюстно-лицевой хирург, имплантолог-ортопед, звездный стоматолог. Она дала три совета тем, кто задумался об отбеливании:

1. Обратитесь в специализированную клинику.

Сейчас отбеливание иногда проводят даже в торговых центрах и салонах красоты, и делают его специалисты, у которых нет медицинского образования. Однако необработанные дезинфектором инструменты и гель могут нанести непоправимый вред зубам.

2. Позвольте выбирать врачу.

Пациент не может самостоятельно учесть все особенности свои организма, строения зубов и эмали, патологические процессы в полости рта, поэтому правильно подобрать отбеливающее средство, подходящее именно вам, может только врач-стоматолог.

3. Откажитесь от народных методов.

Народных способов отбеливания зубов масса. И они даже работают, но в то же время наносят непоправимый вред — частички в составе средств, которыми предлагается обрабатывать зубы, действительно счищают поверхностные пигменты с зуба, но при этом царапают эмаль. Отбеливать зубы лимонным соком и фруктами тоже не советуем, так как в полости рта не нужна дополнительная кислота. Поэтому безопасно отбелить зубы можно только в кабинете стоматолога.

Читайте также: Не прячь улыбку: 4 способа отбелить зубы в домашних условиях.