Будь здорова!

Терапия холодной водой: в чем польза для организма

Все, что нужно знать о контрастном душе

22 июля 2020 14:08
7799
0
Обливание холодной водой полезно для здоровья
Обливание холодной водой полезно для здоровья
Фото: unsplash.com

Практика погружения тела в холодную воду (15—18°C), также известная как холодная гидротерапия, существует уже сотни лет. Терапия включает в себя ледяные ванны, охлаждающий душ и плавание на открытом воздухе. Рассказываем, по каким причинам стоит терпеть холод и как правильно проводить процедуру без ущерба для здоровья.

Основные преимущества

Укрепляет иммунитет. Теоретически холодная гидротерапия может улучшить способности организма бороться с болезнями. Еще в 2014 году голландские ученые провели исследование, доказывающее, что с помощью медитации, дыхательных упражнений и погружения в холодную воду можно добиться улучшения иммунного ответа организма. Также считается, что холодная вода повышает стрессоустойчивость человека.

Снимает мышечную боль. Холодная вода вызывает сужение кровеносных сосудов, а это в свою очередь приводит к уменьшению притока крови к больному участку тела. Например, если после получения травмы немедленно приложить лед, это поможет снять оттек и воспаление.

Охлаждает при перегреве организма. Холодная вода поможет снизить температуру тела намного быстрее, чем если вы будете приходить в себя в прохладном помещении. Ключевой момент: необходимо полное погружение тела в воду. Это значит, что быстрого умывания лица может быть недостаточно. Действеннее будет принять освежающий душ.

Холодный или контрастный душ ободрит после тренировки
Холодный или контрастный душ ободрит после тренировки
Фото: unsplash.com

На практике

Для неподготовленного человека холодные водные процедуры могут показаться сомнительным удовольствием. Но если вы все же решили проверить на себе преимущества данной терапии, то вот несколько предложений:

Для начинающих советуем теплый душ, переходящий в холодный. Можно начать даже с горячей воды, а потом в течение 5—7 минут постепенно понижать температуру. Важно дать своему телу привыкнуть. А если вы только закончили тренировку, то попробуйте обойтись без «прелюдий» и сразу приступить к делу. Более закаленные могут принять ледяную ванну. Нужно добавить в наполненную теплую ванну немного льда и подождать, пока температура опустится до 10—15°C. Не оставайтесь под водой больше 10—12 минут.

Ледяные ванны принимайте с особой осторожностью
Ледяные ванны принимайте с особой осторожностью
Фото: unsplash.com

Меры предосторожности

Перед процедурами не лишним будет проконсультироваться с врачом. Погружение в холодную воду влияет на кровяное давление, частоту сердечных сокращений и кровообращение в целом, и это может вызвать серьезную нагрузку на сердце. Чтобы предотвратить риск переохлаждения, позаботьтесь о том, чтобы сразу согреться. Избегайте принятия горячего душа после ледяных ванн, даже если очень хочется — внезапное изменение кровотока может привести к потере сознания. Помните, правило «чем дольше, тем лучше» не работает в случае холодной гидротерапии.