Будь здорова!

С заботой о себе: 4 правила восстановления после беременности

WomanHit.ru расскажет, поддержать организм после выписки из роддома

20 июля 2020 15:50
4954
2
как вернуться в прежнюю форму
как вернуться в прежнюю форму
Фото: www.unsplash.com

Беременность и роды — сильнейшая нагрузка на женский организм, восстановление может занять немало времени, и всегда зависит от того, насколько ответственно сама женщина относится к своему здоровью. Конечно, все силы в первые месяцы после родов будут брошены на уход за малышом, однако не нужно забывать о себе: ребенку нужна здоровая и веселая мама. Сегодня мы решили разобраться, какие правила для молодой мамы станут самыми основными.

Соблюдайте тщательную гигиену

После родов организм постепенно возвращается в свой обычный режим, здесь важно помочь ему как можно быстрее справиться с «потрясением». Одним из последствий родов становятся лохии — кровянистые выделения, которые могут протекать от нескольких недель до полутора месяца. В первое время они могут пугать женщину, так как будут довольно обильными, но с каждым днем их интенсивность уменьшается. В этот период важно соблюдать гигиену особенно тщательно, а также пользоваться специальными средствами по типу обычных прокладок, разработанными специально для молодых мам.

Меняем свой рацион

Если вы кормите малыша грудью, ваш рацион должен быть максимально скорректирован, чтобы не доставлять проблем со здоровьем ребенку. Но помимо кормления стоит обратить внимание на работу своего кишечника. За время беременности его работа, как правило, замедляется, что создает проблемы для будущей мамочки. После родов ситуация усугубляется швами, которые неизбежно остаются и требуют внимательного отношения. Чтобы не создавать себе дополнительные трудности, питайтесь дробно, маленькими порциями, избегайте калорийных продуктов, а также под строжайшим запретом фастфуд. Добавьте больше овощей и фруктов в свежем и отварном виде, однако предварительно проконсультируйтесь со своим гинекологом.

следите за рационом
следите за рационом
Фото: www.unsplash.com

Следим за состоянием груди

Кормление малыша — важный процесс, который необходимо правильно осуществлять. После того, как вы покормили малыша, необходимо заняться гигиеной груди. Используйте детское мыло для очищения ореола соска, после чего нанесите средство для профилактики образования трещин, а также заведите отдельное полотенце или же используйте одноразовые салфетки.

Никаких серьезных нагрузок

Конечно, не стоит проводить на диване несколько месяцев после выписки из роддома, вы вполне можете выполнять посильные задачи вроде глажки, приготовления простых блюд, все, что не будет вас физически и эмоционально перегружать. Основное, от чего нужно отказаться — подъем тяжестей и активный спорт в первые пару месяцев. Пока ваши швы окончательно не заживут и не прекратится незначительное кровотечение, будьте максимально внимательны к себе.