Автоледи

Мало места: 3 способа научиться парковаться без проблем

Все не так сложно, как кажется

9 июня 2021 09:39
34679
0
а как паркуетесь вы?
а как паркуетесь вы?
Фото: www.unsplash.com

Правильная парковка — одна их самых больших проблем в мегаполисе, где огромное количество автомобилей заставляет учиться просто ювелирной парковке в условиях стесненного пространства. Если у вас до сих пор есть некоторые трудности с тем, чтобы удачно вписаться в строй припаркованных автомобилей в центре города, мы подскажем несколько основных способов правильной парковки.

Параллельная парковка

Довольно сложный вид парковки, особенно если вы только недавно получили права и лишь осваиваетесь на дороге. Но не все так страшно — даже такая непростая парковка вам поддастся, стоит лишь проявить настойчивость. Как же ее осуществлять? Важно подъехать к месту парковки и расположить автомобиль параллельно тому, за которым вы планируете припарковаться. Соблюдаем расстояние не меньше 50 см. Крутим руль до упора влево, при этом наблюдая за происходящим в левом зеркале. Задний левый угол вашего автомобиля должен поравняться с передним углом чужого авто, далее делаем несколько оборотов влево. Сдаем назад, но медленно, пока не поравняемся с бампером другого авто. Наша задача поставить авто параллельно дороге.

главное - практика
главное - практика
Фото: www.unsplash.com

Перпендикулярная парковка

Вариант чуть попроще, но от этого не менее ответственный. Чтобы поставить автомобиль в данном положении, заранее предусмотрите вариант с возможностью полностью открыть двери с обеих сторон. Останавливаемся от уже припаркованных машин примерно в метре. Далее проводим мыслительную манипуляцию: проводим линию, которая начинается в центре заднего колеса и заканчивается около сидения водителя, потом соединяем ее вертикальной линией, чтобы получилась точка пересечения на задней арке. Затем выделяем самую крайнюю точку на разметке парковки, за которую будем поворачивать. Включаем правый поворот, заднюю передачу и выворачиваем руль примерно на полтора оборота. Добиваемся того, чтобы автомобиль встал параллельно других припаркованных авто.

По диагонали

Наверное, самый простой способ. Как правило, используется в местах общественной парковки, допустим, у торговых центров, где находится диагональная разметка. Важное правило: заезжаем только передом, а при выезде используем ту траекторию, по которой заезжали, при этом уступаем дорогу заезжающим авто.