Дача
cюжет:   Дачные хроники

Как организовать игровую зону для ребенка на даче

Блогер Наталья Мишина делится самыми интересными идеями досуга для малышей за городом

2 июля 2021 12:05
70940
0
Наталья Мишина с дочерью
Наталья Мишина с дочерью
Фото: Instagram.com/natalia_official_one

Летом очень хочется уехать на природу, чтобы отдохнуть от города и его шума. И очень здорово, когда у вас есть дача или деревня, куда вы спокойно можете уехать всей семьей даже не на выходные, а на пару недель. Для взрослых там есть все условия: хочешь — положил плед на траву и отдыхаешь, хочешь — сидишь на веранде у дома и работаешь. Но что делать детям, когда родители заняты, а развлечений практически нет?

В отличие от взрослых, детям, особенно летом на природе, важна не только активность как таковая, но и ее смена. Они не могут на отдыхе 24/7 купаться в бассейне, им это надоест намного быстрее, чем вам. Что же еще можно придумать интересного, чем будет заниматься ребенок?

Практически каждый ребенок любит рисовать, но зачем это делать дома, когда можно на улице, на свежем воздухе? Можно самостоятельно соорудить доску для рисования, понадобятся лишь мелки. Большую доску можно закрепить даже на забор или фасад дома. Если же ваш ребенок более взрослый, то тогда можете устроить ему полноценный пленэр (рисование на природе): купить этюдник или мольберт (можно из любой легкой доски сделать планшет формата А3-А4, на который просто крепить листок), подготовить различные краски и сделать тематические дни с рисованием. В один день, например, ребенок может рисовать дом с деревьями акварелью, а в другой — даже вас: вы лежите и загораете, тем самым позируя ребенку. Это может быть очень интересно.

Если у вас маленькие дети, то песочница летом — это то, без чего, пожалуй, не обойдется ни один ребенок. Специально для тех, кто любить полепить куличики и построить сказочные замки, можно соорудить песочницу. Сделать это самостоятельно просто: найдите свободное место на участке, отшлифованными досками или плотным пластиком огородите его. Внутрь насыпайте песок, который либо можно заказать, либо найти где-то около дачи.

Девчонки с детства играют в хозяюшек, поэтому из любых подручных средств можно соорудить детскую кухню, на которой ваша малышка сможет приготовить необычные блюда. А овощи с грядки будут полезны как вам, так и детям. Но не забывайте, что острые и опасные предметы для детей не являются игрушками.

Чтобы занять ребенка за городом, необязательно тратить много денег
Чтобы занять ребенка за городом, необязательно тратить много денег
Фото: Pexels.com

Ну и как обойтись без шалаша? Его также можно соорудить из подручных средств. Простое укрытие для развлечений создается даже из растений — и не только во дворе.

На даче можно построить детский шалаш из тканей. Все взрослые помнят, как в детстве они строили себе этот «домик» в комнате из стульев и одеял. Так вот, тут можно сделать его интереснее: на улице закрепить пледы и ткани между деревьями, а внутри ребенок сможет обустроить себе настоящую комнату и звать туда друзей или устраивать с вами там вечерние посиделки.

Если говорить о каких-то спортивных локациях, то вполне можно сделать небольшую полосу препятствий. Из различных пеньков, вертикально вкопанных на небольшом расстоянии друг от друга, получится полоса для тренировки координации. Дети любят шагать с пенька на пенек, удерживая равновесие и веселясь от души. Главное — не делайте такие пеньки слишком высокими, так как это может быть травмоопасно. Таким же образом можно сделать различные лазы с канатами и дощечками, закрепленными между деревьями. Если у вас на даче достаточно место и есть взрослый, который любит что-то делать своими руками и строить, то совместно с детьми можно спроектировать целый «веревочный парк» или провести мини-«гонку героев» с детьми и их друзьями. Для любителей экстрима можно создать даже канатную дорогу. Понадобится лишь канат и два дерева. Но играть на ней лучше под присмотром взрослого. Сюда же можно отнести еще одну интересную активность: между несколькими деревьями натяните и переплетите множество различных плотных веревок. Детям нужно пройти эту полосу препятствий, не касаясь телом веревок. Это займет их надолго.

Если ваш ребенок любит музыку, а у вас нашлись старые кастрюли, то легко можно соорудить оркестр, повесив их на забор. А половник с легкостью станет барабанной палочкой.

Ну а для тех, у кого в детской комнате множество машинок, можно сделать во дворе целую гоночную трассу. Главное — огородить ее какой-то лентой, чтобы было видно. Она может проходить как через газон, так и по различным доскам или другим вещам, все зависит от вашей креативности. Если машинки у вас управляются джойстиком, то можно устроить гонки.

перейти в проект

Читайте также: Место силы: как расслабляются селебритис, не выходя из дома; Начинаем аквадискотеку: 4 идеи для строительства недорогого бассейна; Внимание, дети на даче: 5 способов обезопасить участок для вашего малыша.