Спорт

Держите спину ровно: 3 упражнения для идеальной осанки

Ровная спина позволит вам выглядеть стройнее

13 мая 2020 19:05
9097
0
не забывайте укреплять спину
не забывайте укреплять спину
Фото: unsplash.com

Чтобы определить точную причину болей в спине, вам нужно обратиться за консультацией доктора и пройти обследование. Однако на бытовом уровне боль в спине можно объяснить тремя причинами: слабые мышцы пресса, спины и шеи. При движении, когда мышцы не в тонусе, они резко сокращаются, что приводит к зажиму нервных окончаний и резкой боли. Для предотвращения болевых ощущений вам нужно регулярно растягивать мышцы по направлению волокон и разминаться каждый раз, когда вы долго находились в статичном положении.

слабые мышцы становятся причиной неправильной осанки
слабые мышцы становятся причиной неправильной осанки
Фото: unsplash.com

Упражнение на коленные сухожилия

Плохо растянутые подколенные связки заставляют вас при ходьбе сгибать колени, что меняет центр тяжести — живот тянется вперед, а попа назад. Вы становитесь похожи на шахматного коня, а не статную лань. Исправить это поможет растяжка: наклонитесь из положения стоя и дотроньтесь до пола. Используйте пенопластовые валики, чтобы ослабить натяжение подколенных сухожилий, либо начните выполнять растяжку с согнутыми коленями, постепенно выпрямляя ноги при ослаблении натяжения в связках. Попробуйте также массажную терапию, которая помогает расслабить подколенные сухожилия.

Упражнение на подвздошно-поясничную мышцу

Группа из двух мышц, расположенных в верхней части бедра, носит название Iliopsoas: при напряжении они провоцируют резкую боль в ноге, которая передается пояснице. Ходить ровно с такой болью невозможно, поэтому вам придется подумать заранее и укрепить мышцы: сядьте на стул и начните шагать на месте, поднимая колени к голове.

качайте пресс и развивайте чувство баланса
качайте пресс и развивайте чувство баланса
Фото: unsplash.com

Укрепление прямой мышцы живота

Пресс стабилизирует положение нашего тела, заставляя для баланса выпрямлять спину и подкручивать копчик вперед. Попробуйте одно из этих упражнений, чтобы укрепить мышцы верхней части живота:
Саранча — лягте животом на коврик, руки по бокам или под поясницу. Поднимите голову и плечи с коврика, затем вернитесь в обратное положение.
Кошка — опуститесь на коврик на колени, бедра находятся прямо над коленями, ладони под плечами. Поднимите левую ногу и правую руку, балансируя на противоположной руке и колене. Держите эту позицию на счет пять. Затем переключитесь на противоположную сторону.