Спорт

Бежим марафон: что представляют из себя соревнования по бегу

WomanHit.ru расскажет, как правильно подготовиться к состязаниям и что взять с собой

8 мая 2020 09:05
11158
0
не отказывайтесь от возможности почувствовать свою силу духа
не отказывайтесь от возможности почувствовать свою силу духа
Фото: unsplash.com

Участие в любых соревнованиях для спортсмена — честь и способ отметить приложенные к подготовке усилия. По завершении, медаль вешается на самое видное место как напоминание о собственной силе духа и ответственности перед поставленной целью. С учетом того, что все больше людей увлекаются профессиональным спортом, WomanHit.ru решил рассказать новичкам, как именно им нужно готовиться к началу состязаний.

Регистрируемся на забег

За любое удовольствие нужно платить — эту фразу вы давно заучили наизусть. Соревнования по бегу не исключение, ведь в подготовку каждого из них организаторы вкладывают не только силы, но и собственные материальные ресурсы. Вам же как участнику нужно купить слот — это право на регистрацию и участие в забеге с сопутствующими призами. Иногда победителям вручают деньги и даже машины, но часто это будет путевка на море или набор спортивного питания от спонсора. Остальным тоже выдают памятные сувениры: рюкзак, футболка, кепка, ручки и блокноты — обычно список такой. В день соревнования с подтвержденной бронью вы подтверждаете участие в забеге на стойке регистрации со справкой о состоянии здоровья, а в обмен вам выдают номер — его вы прикрепите на грудь или бедро перед забегом.

Собираем рюкзак

В спортивную сумку атлета обязательно войдет пара беговых кроссовок, спортивная одежда по сезону, две пары носков, энергетические гели и телефон с наушниками. Брать бутылку воды или нет определяйте сами, заранее узнав у организаторов, будут ли предоставлены напитки на промежуточных пунктах трассы. Если в ваших спортивных штанах есть задний карман на поясе, сложите телефон и пару гелей в него. Если же нет, купите небольшую спортивную поясную сумку — она не раз выручит вас в будущем.

беговое сообщество состоит из отличных людей
беговое сообщество состоит из отличных людей
Фото: unsplash.com

Учим правила приличия

Соревнования — это, прежде всего, торжество духа и силы людей. Не омрачайте прекрасный праздник своим оскорбительным поведением: вспомните правила этики, когда решите подрезать кого-то на трассе ради лучшего результата или оставите в беде человека с поврежденной ногой из-за боязни потерять лишние секунды. В каждом виде спорта есть свое сообщество — обычно оно основывается на базе спортивного клуба, но иногда его организовывают между собой участники соревнований. Именно во время столь тяжелых состязаний удается проверить людей на вшивость и увидеть их настоящими — ничто не обнажает душу лучше, чем усталость.

Не переоцените себя

Люди, которые раньше не занимались легкой атлетикой, искренне верят, что влегкую пробегут 10 км дистанции. Смеем вас уверить, что это не так: даже 5 км могут показаться вам адом, если ваша физическая подготовка оставляет желать лучшего. Вы можете купить слот на 10 км и поставить себе цель к соревнованиям, а можете ограничиться меньшей дистанцией. Часто беговые состязания проводят в европейских столицах — это отличная возможность совершить обзорную экскурсию по городу, пока он перекрыт от автомобильного движения.