Рацион

Глютену «нет»: худеем без вреда для организма

WomanHit.ru расскажет о популярной диете, знакомой многим звездам

24 апреля 2020 16:52
6347
2
что такое глютен?
что такое глютен?
Фото: www.unsplash.com

Пытаясь похудеть, мы ищем все новые способы и диеты. Совсем скоро начнется пляжный сезон, подготовка к которому уже в разгаре, а значит — время снова разобрать рацион. Сегодня мы решили поговорить о популярной и эффективной безглютеновой диете, которой увлекается большая часть современных звезд. Мы выясним, как меняется рацион с исключением глютена, и так ли эффективна диета в реальности.

Что такое глютен?

Как правило, данная диета показана людям, чей организм не усваивает глютен (или «клейковину»). Однако многие подхватили идею отказа от продуктов, содержащих глютен, с целью сбросить вес в короткий срок. Глютен содержится в злаках, представляет собой определенный вид белка. Его часто используют для приготовления теста для выпечки, как вы понимаете, если вы планируете сесть на безглютеновую диету, булочки, пирожные и другие мучные изделия должны пропасть с вашего стола.

многие люди страдают непереносимостью глютена
многие люди страдают непереносимостью глютена
Фото: www.unsplash.com

Продукты, содержащие глютен:

- Мучные изделия.

- Мясо в панировке.

- Майонез.

- Овсяные хлопья.

- Копчености.

- Манная каша.

- Макароны.

- Чипсы.

- Ячмень.


Конечно, в первое время будет непросто без любимой пасты или овсянки по утрам, однако, если вы испытываете проблемы с пищеварением, кожей, знаете за собой привычку перекусывать бутербродами, возможно, стоит провести эксперимент и отказаться от продуктов из списка выше, есть большая вероятность, что деликатные проблемы решатся именно благодаря коррекции рациона.

Правила безглютеновой диеты

Хоть в списке разрешенных продуктов есть орехи, налегать на них не стоит, так как наша задача — коррекция фигуры, а орехи довольно калорийны. Внимательно следите за количеством калорий, ведь исключение глютена не подразумевает автоматического похудения — контроль за порциями никто не отменял. Помимо этого, старайтесь не допускать дефицита полезных веществ: белки, жиры и углеводы должны попадать в ваш организм в любом случае. Овсянку и макароны можно легко заменить гречкой или картофелем, важно именно заменять, а не исключать продукты. И самое основное — овощи должны быть на вашей тарелке ежедневно. Клетчатка, содержащаяся в овощах, прекрасно чистит организм, что обеспечит ускоренное похудение.