Звезды

«Нaдo paбoтaть кaк cлeдуeт, кaк мoжeшь»: как складывалась карьера Валерия Леонтьева

WomanНit также вспомнил, кто из звезд старой гвардии не планирует уходить на покой

19 марта 2024 15:25
1491
0
Валерий Леонтьев
Валерий Леонтьев
Лилия Шарловская

Главный сердцеед российской эстрады Валерий Леонтьев уже довольно продолжительное время не выходит на сцену перед своими поклонниками. Фанаты до последнего надеялись, что такое затишье — просто перерыв перед громким возвращением любимца, однако в свой юбилей — сегодня Валерию исполняется 75 лет — артист шокировал публику заявлением. Леонтьев сообщил, что завершает карьеру. WomanНit решил выяснить, что произошло, вспомнив основные вехи в ярком эстрадном пути эпатажного артиста. Мы также составили список культовых музыкантов в возрасте, которые все еще могут дать фору молодым артистам.


«Артист и его публика — любовники»

В интервью «МК» артист сказал следующее: «Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году, на свое 70-летие, шоу в Москве в Кремле, в Питере в „Октябрьском“ и ушел без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез». В беседах с журналистами певец заявлял, что искренне верит в то, что «артист и публика — как любовники. Иногда бросает он ее, иногда она — его, но по-хорошему не расстаются никогда». Так и в свой день рождения Леонтьев резанул ножом по сердцу своим слушателям — концертов больше не будет.


Всегда в форме

Несмотря на заявление певца о том, что сцена не терпит «дряхлости», применить это понятие к самому Леонтьеву трудно: артист на протяжении всей карьеры выглядел потрясающе и никогда не позволял себе выйти на сцену к зрителям в неподобающем виде. Валерий не скрывал, что помимо спорта и правильного питания в его жизни есть место и пластической хирургии.

Первую операцию Валерий сделал в начале 90-х, причем ему пришлось прибегнуть к помощи зарубежных специалистов, так как в нашей стране пластическая хирургия еще не поддерживала достойный уровень. Впоследствии артист повторял подтяжки лица, пока одно из вмешательств не привели с довольно ощутимой деформации, что существенно для человека, находящегося под прицелами камер. Точное количество операций артист не озвучивает.


Революционер на российской сцене

Леонтьев родился в простой семье — родители будущей звезды были ветеринарами-оленеводами. Сам Валерий после окончания школы пробовал себя в разных профессиях — от сварщика до портного, однако ни в одном из этих дел не чувствовал удовлетворения. Поняв, что школьное увлечение театром было не простым желанием убить время, а тем, что его действительно интересовало, Валерий принял решение пробиваться на большую сцену.

На региональных конкурсах Леонтьев отличался не только проникновенным вокалом, но и костюмами. Так ярко не выделялись даже большие артисты того времени. Далее последовали выступления на крупных международных смотрах, после чего его пригласили в Москву, где он смог дать свои первые сольные концерты. Примерно в то же время — середина 80-х — началось сотрудничество Леонтьева с Раймондом Паулсом, под началом которого вышли главные хиты Валерия.

Валерий всегда отличался яркими выступлениями
Валерий всегда отличался яркими выступлениями
фото: соцсети


Главное — шоу

Леонтьев довольно рано понял, что зрителям важно зрелище. Да и сам артист много раз признавался, что не терпит скуки на сцене. В концертах звезды всегда присутствовал профессиональный шоу-балет, а сам артист выкладывался не хуже молодых танцоров рядом с собой. Пожалуй, динамичность в сочетании с невероятно качественным песенным материалом — главная отличительная особенность всех выступлений Леонтьева. «Я пpoбoвaл пo-дpугoму, кoллeги мнe coвeтoвaли: „Ну чтo ты мoкpый кaк мышь пocлe кaждoгo кoнцepтa? Сгopишь. Пpoцeнтaми paбoтaй, пpoцeнтaми пoпуляpнocти. Пoлeгчe, пoнeжнee“. Чecтнo cкaжу, пpoбoвaл — ничeгo нe пoлучaeтcя. Умиpaю co cкуки, думaю: и чeгo я вышeл, и кoгдa этo кoнчитcя? Нeт. Нaдo paбoтaть кaк cлeдуeт, кaк мoжeшь», — говорил артист в интервью.


Переезд в США

Леонтьев много лет жил на две страны — Россию и США. В Штатах звезда владеет недвижимостью вместе с супругой. В последние пару лет артист практически не выезжал из Майами, многие поклонники были уверены, что кумир работает над новым материалом для альбома и шоу, но все оказалось куда печальнее — Леонтьев заявил, что выступлений больше не будет. Правда, в свой день рождения певец прилетел в Москву, чтобы отпраздновать важный день в кругу близких и друзей.

певец заявил о завершении карьеры
певец заявил о завершении карьеры
Лилия Шарловская

Кто еще из звезд продолжает держать себя в форме и активно выступает даже в почтенном возрасте.

Олег Газманов

В свои 72 народный артист России Олег Газманов, похоже, даже не думает о завершении карьеры. К слову, артист никогда не дает зрителям заскучать — фирменное сальто Олега известно чуть ли не больше, чем сами песни музыканта. Поклонники в недоумении — как ему удается поддерживать такой уровень энергии. Но артист не спешит раскрывать все свои секреты, продолжая активно гастролировать и удивлять своих зрителей.

Олег Газманов
Олег Газманов
фото: соцсети

Мик Джаггер

В свои 80 лидер и один из основателей культовых The Rolling Stones активно гастролирует с группой и дает своим поклонникам то шоу, которое они ожидают увидеть. И, кажется, о своем возрасте Джаггер даже не вспоминает. Несмотря на зрелые годы, Мик не знает недостатка в женском внимании — за честь просто постоять рядом с легендой борются дамы всех возрастов.

Мик Джаггер
Мик Джаггер
globallookpress

Стивен Тайлер

Фронтмен не менее легендарного коллектива Aerosmith также не сходит с дистанции. Тайлеру уже 75, однако возраст никак не сказывается на работоспособности звезды. Помимо того, что Aerosmith ежегодно дает несколько крупных концертов, группа регулярно отправляется в большой тур, где каждый концерт Тайлер отыгрывает как в последний раз.

Стивен Тайлер
Стивен Тайлер
globallookpress

Элис Купер

Один из самых ярких представителей зарубежной рок-сцены отметил в этом году свое 76-летие. Рокер считается одним из самых активно гастролирующих артистов на протяжении 50 лет. Каждый год Купер вместе со своими музыкантами отправляется в тур по США и Европе, при этом более молодым коллегам такой темп выдерживать непросто, но Элис, кажется, уже привык к такому режиму работы и даже не заводит разговоров о завершении карьеры.

Элис Купер
Элис Купер
Cover Images / Global Look Press

Ленни Кравиц

Музыканту почти 60, но и его работоспособности можно только позавидовать. Многие поклонники артиста искренне не понимают, как можно поддерживать такую потрясающую форму в довольно почтенном возрасте. Сам Кравиц не скрывает, что старается держать себя в руках в питании и никогда не отлынивает от занятий спортом, так как помимо своей музыки он хочет подарить зрителям еще и эстетическое наслаждение.

Ленни Кравиц
Ленни Кравиц
globallookpress