Новости

Неизлечимо больная Селин Дион больше не контролирует свои мышцы

Певица борется с неврологическим расстройством

19 декабря 2023 09:20
7426
0
Селин Дион
Селин Дион
Соцсети

55-летняя канадская певица, актриса и композитор страдает редким неизлечимым заболеванием — «синдромом жесткой личности». Она сообщила о страшном диагнозе в декабре 2022 года, а через несколько месяцев отменила свое мировое турне, начало которого было запланировано на конец 2023 года. Недуг превращает пациентов в «человеческие статуи», заставляя их с трудом ходить или говорить и может привести к спазмам, которые генерируют силу, достаточную для перелома кости.

Сестра звезды Клодетт рассказала, что болезнь Селин прогрессирует, заставляет организм атаковать собственные нервные клетки и серьезно влияет на подвижность. «Она усердно работает, но не контролирует свои мышцы. Это разбивает мне сердце», — цитирует родственницу Дион Daily Mail. Клодетт отметила, что голосовые связки и сердце — тоже мышцы, и это очень пугает ее.

По словам сестры певицы, исполнительница не теряет надежды на выздоровление и все еще мечтает однажды вернуться на сцену. Она добавила, что Селин получает множество сообщений с поддержкой от поклонников, что дает ей силы.

Ранее Клодетт рассказывала, что, несмотря на работу с ведущими исследователями в этой области, здоровье ее сестры улучшилось незначительно. «Мы не можем найти ни одного лекарства, которое работает, но важно иметь надежду», — говорила она. Также женщина отмечала, что Дион еще не привыкла передвигаться в инвалидном кресле.