Новости

Принца Гарри и Меган Маркл могут лишить дворянских титулов

Закон уже выдвинут в палату общин

3 декабря 2023 17:35
2565
0
ПРИНЦ ГАРРИ И МЕГАН МАРКЛ
ПРИНЦ ГАРРИ И МЕГАН МАРКЛ
КАДР ИЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

Принца Гарри и его супругу Меган Маркл могут лишить герцогских титулов. Без статусов их будут называть просто «мистер и миссис Сассекс».Такой законопроект уже выдвинут членом британского парламента Бобом Сили. В ближайшее время его рассмотрят в Палате общин, сообщает Daily Mail.

Королевская семья все больше вовлекается в расовый скандал, что побудило к активным действиям даже британских политиков, старающихся не вмешиваться в дела Виндзоров. В непростой ситуации депутат парламента от острова Уайт решил прибегнуть к закону, позволяющему Тайному совету лишать дворян их титулов. Правда, появилась эта законодательная норма в 1917 году в военное время. И касалась она тех, кого подозревают во взаимоотношениях с врагами.

Сили адаптировал закон под современные реалии. У Палаты общин и Палаты лордов есть сорок дней на его рассмотрение. После этого документ попадет к королю и будет считаться вступившим в силу.

Причиной для таких жестких мер стал расовый скандал, затронувший всю королевскую семью. Более двух лет назад в интервью Опре Уинфри Гарри и Меган рассказали о том, что один из членов семьи переживал о том, каким будет цвет кожи у еще не родившегося на тот момент принца Арчи.

Это заявление вызвало массу шума в прошлом, а не так давно обрело новую жизнь в книге «Эндшпиль» писателя Омида Скоби. Он заявил, что цвет кожи будущего члена семьи беспокоил и короля Карла III, и Кейт Миддлтон. Это спровоцировало новые обвинения в расизме со стороны общественности.

Гарри и Меган пока не давали развернутых комментариев относительно книги. Они лишь заявили, что не имеют отношения к деятельности Скоби. Но у британского правительства есть серьезные сомнения на этот счет.

Отношения между членами королевской династии остаются натянутыми уже длительное время. Сгладить ситуацию мог бы визит принца и его семьи в Сандрингем на Рождество. Дети Гарри и Меган еще ни разу не проводили праздник вместе со своим дедушкой. Да и сами Сассексы в последний раз встречали его с Виндзорами еще в 2018 году.