Новости

Илон Маск в разгар скандала признался в приступах депрессии и желании умереть

У миллиардера проблемы с психикой

1 декабря 2023 15:49
2105
0
Илон Маск
Илон Маск
Соцсети

Угодивший в антисемитский скандал 52-летний глава Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о своих психических проблемах. Так, будущий предприниматель в 12 лет столкнулся с депрессией и хотел покончить с собой из-за экзистенциального кризиса, пишет The New York Times.

По словам миллиардера, в подростковом возрасте он задумался над тем, что жизнь бессмысленна и не понимал, зачем существовать. Маск отметил, что в то время увлекался религиозными текстами, а также читал книги по немецкой философии, которые вызывали у него депрессию. Пересмотреть свои взгляды ему помогла книга «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. По словам бизнесмена, прочитав ее, он понял, что поиск смысла жизни сводится не к простому ответу, а к тому, какие вопросы надо задавать.

«Я думаю, что в какой-то степени я родился таким, но, честно говоря, это усугублялось трудным детством», — поделился Илон. В детстве над Илоном издевались в школе. Кроме того, его мать Мэй Маск рассказывала об агрессии своего бывшего мужа, отца Илона Маска.

Маск заявил, что в детстве даже в счастливые моменты ощущал «яростные силы в своем уме». Он назвал их «демонами разума», которые направляет для продуктивных целей. «Но иногда все идет не так, как надо», — заключил Маск. По словам миллиардера, его разум похож на «очень сильный шторм», поскольку через него постоянно проходит «фонтан идей», что не всегда ему приятно.