Новости

Эксперт сообщил, как избежать мошенников при покупке на маркетплейсах

Специалист подсказал несколько способов, как можно проверить сайт

3 ноября 2023 15:24
1839
0
Фото Джона Шнобрича на Unsplash

Маркетплейсы могут похвастаться большими оборотами и аудиторией. Именно это привлекает туда мошенников, желающих заполучить деньги простых граждан. Чаще всего ссылки на мошеннические ресурсы распространяют через мессенджеры. Об этом рассказал бизнес-эксперт Виталий Маяков в разговоре с «Газетой.ру».

Он сообщил о существовании нескольких видов мошенничества на маркетплейсе. Среди них — телефонное.

«Бывает так, что мошенники дублируют карточку товара, делают на ней пометку текстом, что для получения скидки надо связаться с продавцом напрямую через WhatsApp, и выставляют на продажу. Далее схема проста: вы звоните по данному номеру, вам отвечает „консультант“, вы оплачиваете товар и ничего не получаете. Помните, что переход общения продавца и клиента в мессенджеры площадкой запрещены», — предупредил Маяков.

Одним из популярных способов мошенничества — поддельные сайты маркетплейсов. В этом случае эксперт советует проверять написание сайта в поисковой строке — домен сайта должен полностью совпадать с официальным. Ни в коем случае не оставляйте данные своей карты на подозрительном ресурсе — иначе есть огромный риск ее опустошения мошенниками. Именно так работает фишинг — мошенническая схема, при которой пользователь вводит свои данные на подменном сайте, а мошенники крадут с нее деньги.

Также распространилась схема с обещанием вернуть клиенту деньги. Так мошенники пытаются войти в доверие к клиенту. Допустим, через официальный сайт начинает работу магазин, который отменяет уже оплаченный заказ и предлагает вернуть деньги, но просит при этом поменять способ доставки и предлагает пройти по ссылке. Так клиент с настоящего сайта уходит на мошеннический и теряет деньги.

Бизнес-эксперт подсказал несколько способов, как можно проверить сайт.

«Смотрим протокол https. У мошенников зачастую http, без S. Это если очень коротко. https — это протокол шифрования SSL, или Secure Sockets Layer. Это услуга, которая стоит денег. Мошенники в интернете стараются обходиться минимальными силами, так как поддельные сайты постоянно банят. Также в поисковой строке должен быть значок замочка, подтверждающий шифрование, так как крупные организации устанавливают платный сертификат. Иногда они могут воспользоваться бесплатным, поэтому смотрите сертификат, который должен описывать владельца, зарегистрированного в российской юридической зоне», — порекомендовал Маяков.

Он также посоветовал проверить реквизиты, ИНН, юрлицо сайта и селлера.