Oбщество

Стало известно о новой схеме мошенничества в интернете

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как защититься от кибератак

7 сентября 2023 15:24
17849
0
Photo by Sincerely Media on Unsplash

Мошенники разработали новую схему похищения данных россиян. Так, злоумышленники научились красть логины и пароли без использования вредоносных программ и даже фишинговых сайтов с ложными формами для ввода авторизационных данных. Об этом эксперт по кибербезопасности Роман Деденок рассказал «Газете.Ru».

Специалисты одной из антивирусных компаний обнаружили всплеск рассылок писем, в которых мошенники предлагают пользователю верифицировать учетную запись электронной почты. Для этого они требуют имя, фамилию, логин и пароль отослать в ответном письме, при этом угрожая блокировкой аккаунта в течении 48 часов в случае отказа.

«Письма, которые мы видели, приходят от некого „центра обмена сообщениями хостинга веб-почты“, то есть от несуществующей организации. Авторы рассылки сообщают, что обновляют базу на 2023 год и удаляют все неиспользуемые учетные записи. Они настоятельно рекомендуют подтвердить электронную почту и обновить данные — так они якобы будут знать, что аккаунт активен, и не будут его удалять», — сообщил Деденок.

Чтобы защититься от кибермошенничества, следует критически отоситься к информации в интернете, заявил эксперт. В первую очередь это касается тес сообщений, где вас просят сделать что-либо быстро или угрожают. Также не следует делиться своими конфиденциальными данными с посторонними.