Новости

Собчак — об ее мобилизации в армию Израиля: "Шутки про конные войска придется отложить'

Журналистка и телеведущая прокомментировала разговоры о возможном участии в военных действиях

14 октября 2023 10:31
5966
0
Ксения Собчак
Ксения Собчак
Фото: социальные сети

События в Израиле и Палестине телеведущая и журналистка Ксения Собчак принимает близко к сердцу. Ведь, по ее словам, в ней «текут четыре разнык крови, в том числе еврейская». Она не скрывает, что у нее есть израильский паспорт и что она поддерживает эту страну в военном противостоянии.

«На мою вторую историческую родину напали террористы, и я имею полное право ее поддержать», — высказала свою точку зрения Собчак.

После этого заявления в Сети тут же распространились слухи о том, что телеведущую могут призвать в армию Израиля. Об этом, в частности, написал Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин. Он опубликовал фото израильского паспорта Ксении и пояснил, что она, как гражданка этой страны, подлежит мобилизации. Так что не исключено участие Собчак в военных действиях.

Эти разговоры Собчак решила не оставлять без ответа. Она назвала все эти бурные обсуждения «вопросом дня» и посвятила этому очередной выпуск новостей своей авторской программы.

«Люди серьезно к делу подошли, опрашивают юристов и специалистов по Ближнему Востоку. Вопрос дня: пойду ли я служить (в армию Израиля. — Прим. WomanHit.ru)? Сразу скажу: не пойду. Тетечка из „Осторожно: Медиа“ (здесь Ксения, конечно же, имеет в виду себя. — Прим. WomanHit.ru) не проходит по возрасту. Свежие оригинальные шутки про конные войска тоже придется отложить», — подчеркнула Ксения.

Напомним, ранее о невозможности служить в израильской армии сообщил актер Анатолий Белый. Он тоже сослался на то, что не подходит для мобилизации по возрасту. «Вся страна занята помощью армии. Мобилизованны× 360 тысяч человек, еще прилетают израильтяне из разных стран, резервисты, которые идут на фронт, — рассказал актер и посетовал, — Я, к сожалению, не попадаю в эту категорию: не служил в армии Израиля и не нахожусь здесь пять лет. Не исключаю, что пошел бы на фронт».