Новости

Найк Борзов выпустил клип, созданный искусственным интеллектом

Видеоряд для композиции «‎Не плачь» сгенерировали с помощью нейросети

13 октября 2023 13:00
2113
0
фото: ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЧИКОВ

Популярный российский рок-музыкант Найк Борзов порадовал поклонников новым клипом на песню «‎Не плачь». Режиссером видео стал David Bernini, который работал над такими клипами Борзова, как «‎‎Челнапер», «Кислотный бог», «больной и злой», «Слышу тьму».

«Идея сделать клип на эту песню возникла ещё во время обсуждения альбома 'Потерянный среди звёзд». Мы с Найком рассматривали потенциал песен для клипов, и «Не плачь, конечно же, выделялась своей эмоциональностью и глубиной. Я сразу почувствовал, что эта песня может стать особым проектом, поэтому предложил Найку сделать видео,» — рассказал Bernini.

Все кадры из клипа были созданы при помощи искусственного интеллекта.

скриншот

«Мы контролировали и обучали нейросеть на каждом шагу. Определяли визуальные эффекты, композиции и атмосферу, а нейросеть уже помогала воплотить эти идеи в жизнь. Вместе с командой мы провели несколько съемочных дней в разных локациях, чтобы создать атмосферу Петербурга и передать его особенности. А чтобы подчеркнуть эмоциональную составляющую песни, использовали световые эффекты и композиции,» — отметил режиссер.

Лицо Найка Борзова, которое можно увидеть то на гигантских статуях, то в виде композиции из овощей, было создано с помощью компьютерной графики и специальных программ. По словам Bernini, команда стремилась сделать его выразительным и эмоциональным, чтобы соответствовать настроению песни.