Новости

«На нас жизнь не кончается»: 10 цитат Олега Табакова

Высказывания легендарного артиста — о работе над ролью, ханжестве, интеллигентности, педагогике и многом другом

12 марта 2018 18:34
20942
1
10 цитат Олега Табакова
10 цитат Олега Табакова
Наталья Мущинкина

Сегодня не стало народного артиста СССР, основателя «Табакерки» и одного из самых любимых советских и российских актеров Олега Табакова. В память об Олеге Павловиче WomanHit.ru собрал его высказывания, которые поражают глубиной и мудростью.

«Очень важно не забывать тезу Владимира Ивановича Немировича-Данченко о том, что на нас жизнь не кончается».

«Не надо бояться быть глупым, смешным, нелепым. Человек так устроен, что в нем масса интересного чаще всего остается за кругом нашего внимания».

«Работа над ролью — это не только заучивание текста. Думайте над ролью хотя бы пятнадцать минут в день. Чистишь зубы — подумай, едешь в метро — подумай».

«Я — пролетарий художественного труда».

«Я мог бы быть и клоуном — потому что я умею смешить людей».

«Чем раньше человек перестает ханжить и выдавать желаемое за действительное, тем лучше для него».

«В понятие интеллигентности я вкладываю то, что говорится в Оксфордском толковом словаре: 'Русский интеллигент — это человек, болеющий за тех, кому живётся хуже, чем ему».

«Я ведь не режиссёр. У меня есть данные, я могу научить актёров хорошо играть, но художественный театр я никому не наследовал, ничье дело я не продолжаю. Я — кризисный управляющий. Вот в меру своего понимания и занимаюсь этим».

«Секрет педагогики прост: сколько ты тратишь на учеников времени, души, здоровья, жизни — столько получишь в результате».

«Если бы мне не давали играть, я бы сам платил деньги, лишь бы выйти на сцену».