Волосы
cюжет:   Спецпроект 8 марта: чего хотят женщины

Какая разница: выбираем скраб и пилинг для кожи головы в канун 8 Марта

Ваша кожа требует тщательного ухода не только перед праздником

2 марта 2024 14:50
5128
0
Anastasia Kazakova / ru.freepik.com

Не только кожа лица нуждается в отшелушивании и глубоком очищении, кожа головы также не может обойтись без вспомогательных средств. О том, как выбрать скраб и пилинг для этих целей, мы поговорили с кандидатом химических наук и разработчиком средств для кожи головы и волос Натальей Жегаловой.

Зачем нам нужно очищение кожи головы

Одного шампуня вам точно будет недостаточно. Наталья объясняет, почему простые очищающие средства не помогут поддержать здоровье кожи и красоту волос: «На коже головы, как и в целом в организме, постоянно происходит регенерация клеток, то есть старые сменяются новыми. Чтобы ороговевшие частицы кожи не смешивались с кожным салом — себумом, остатками стайлинга и не образовывали корку, которая вредит волосам, их необходимо вовремя отшелушивать». Дополнительные средства в вашем бьюти-арсенале:

  1. Скраб.

  2. Пилинг для кожи головы.

В чем различия скраба и пилинга

Главная функция и одного, и второго — отшелушивание и очищение. Но выполняют они ее разными способами.

- Скраб — это механическое средство, которое действует на кожу с помощью абразивных частиц, таких, например, как соль, сахар, кофе, перемолотые косточки или скорлупа и другие.

- Пилинг — это химическое средство, которое отшелушивает ороговевшие частицы и «растворяет» загрязнения с помощью кислот — например, молочной и лимонной, или энзимов.

Наталья: «За счет наличия в формуле дополнительных компонентов, скраб и пилинг могут выполнять и другие функции — способствовать профилактике перхоти, снижению раздражения, восстановлению естественного баланса кожи головы и лучшему питанию волосяных фолликул».

Element5 Digital / unsplash.com

Противопоказания для использования скрабов и пилинга для головы

Скрабы и пилинги противопоказаны, если у вас гиперчувствительная кожа или есть дерматологические проблемы. В остальных случаях их можно и нужно использовать, а частота применения будет зависеть от типа кожи головы.

«Современные средства для домашнего ухода, кроме прочего, могут помочь нормализовать выработку кожного сала, что особенно важно для жирной кожи. А их составы подходят для регулярного использования — 1—2 раза в неделю», — пояснила Наталия.