Волосы

До самой макушки: как ухаживать за кожей головы

WomanHit.ru расскажет о правилах, которые помогут избежать проблем не только с волосами, но и с областью их роста

22 июля 2020 09:33
6589
0
кожа головы требует особой заботы
кожа головы требует особой заботы
Фото: www.unsplash.com

Как правило, нас больше интересует вопрос здоровья и красоты волос: мы тратим львиную долю зарплаты на салонные процедуры, подбираем уходовые средства и ищем способы поддерживать блеск и мягкость волос в домашних условиях. Однако мало кто задумывается, что без здоровой кожи головы просто не может быть красивых волос. Мф решили разобраться, как правильно ухаживать за этой областью и какие правила важно соблюдать.

Не увлекайтесь укладками

Постоянно использование муссов, лаков и гелей не только делает волосы тяжелыми, но и негативно сказывается на состоянии самой кожи: поры забиваются тем же лаком для волос, образуется пленка на поверхности кожи, которая не дает ей нормально функционировать. Могут возникнуть самые разные проблемы — от сухости и до себореи. Будьте аккуратны.

Больше воды

То, что соблюдение водного режима необходимо для всех органов, мы прекрасно знаем, и все равно не пьем достаточно воды. В случае с кожей головы, вода необходима, так как эта область насыщается влагой в последнюю очередь, поэтому старайтесь выпивать не меньше литра в день, но только если у вас нет противопоказаний.

не увлекайтесь укладочными средствами
не увлекайтесь укладочными средствами
Фото: www.unsplash.com

Моей голову по необходимости

Считается, что частое мытье головы приводит к обратному эффекту — волосы жирнятся в два раза быстрее. И все же спешим не согласиться. Если ваши волосы становятся жирными уже на второй день, не стоит себя мучить, моем голову каждый день, однако при этом важно подбирать мягкие средства, которые не будут раздражать кожу головы и не приведут к появлению перхоти и трещинок от излишней сухости кожи.

Следите за питанием

С водой мы успели разобраться, а что же с питанием? От нашего рациона зависит очень многое: вы наверняка замечали, что увлечение фастфудом сказывается на внешнем виде волос? Корни быстрее жирнятся и случается даже терять большее количество волос, чем обычно. Здесь нет ничего удивительного, ведь кожа головы мало чем отличается от кожи лица, которая также реагирует на изменения в вашем образе жизни. Чтобы испытывать меньше проблем с «головой», не налегайте на «вредности» — свежие овощи, фрукты, а также орехи и масла должны стать вашими ежедневными компонентами в рационе.