Тело
cюжет:   Осенняя талия

Как можно похудеть, если вечером приходит жрун. Советы о способах эффективного похудения от эксперта

Синдром ночного питания и способы борьбы с ним, в том числе лучшие таблетки и диеты для похудения

28 ноября 2022 16:45
12581
0
Фото: pixabay.com

Как перестать объедаться на ночь: практические лайфхаки. У «синдрома ночного питания» есть веские причины, но и с ним можно справиться!

Ночь часто называют царством Вагуса, или блуждающего нерва — именно в это время суток все наши чувства обостряются, а обычное ощущение голода становится буквально непреодолимым. Психологи даже дали название этому явлению — «синдром ночного питания», от которого практически нет волшебной таблетки. На похудение он, конечно, влияет неблагоприятно. В целом, это обычное нарушение пищевого поведения, однако его корни лежат также в социологической и психологической областях.

Первая причина — это…

Стоит иметь в виду, что человеку от природы присущ вечерний тип питания. Наши предки тратили световой день на охоту и работу, а ели с приходом темноты, когда заниматься другими делами уже было невозможно. Поэтому генная память до сих пор влияет на нас. Конечно, это не оправдывает ночное обжорство, однако дает понимание того, что сам процесс потребления пищи в темное время суток имеет многовековую историю и не является каким-то лично вашим расстройством.

Другая причина — отсутствие отвлекающих факторов. Человек лежит в кровати, в тишине, ничем не занят, уснуть не может, и постепенно даже небольшой голод начинает занимать все его мысли, особенно если он нещадно худел на голодной диете в течение дня. Сюда же можно отнести так называемый «социологический фактор» — то есть отсутствие хобби, прогулок или любых других интересных занятий вне дома, когда еда становится единственным увлекательным процессом после работы.

Фото: pixabay.com

Еще один фактор — совокупность пищевых вредных привычек. «Заедание стресса, неравномерность и пропуски приемов пищи, когда из-за графика человек пропускает завтрак или урезает обед, а „добирать“ приходится ужином и ночными подходами к холодильнику; несбалансированное питание тоже можно отнести к этому пункту: если ваш обед состоял из гамбургера, а ужин — из пиццы, то, возможно, позывы к ночному обжорству — это попытка организма восполнить недостающие полезные вещества. Кстати, недостаток воды и последующую жажду мы тоже зачастую путаем с голодом», — поясняет Егор Халявин, специалист по правильному питанию, который сам смог избавиться от 85 лишних килограммов.

Так что же делать?

Общая рекомендация звучит довольно банально: каждому из нас важно пересмотреть свой рацион, сделав его сбалансированным, и наладить пищевой режим, когда частые и небольшие приемы пищи будут защищать вас от ночных срывов и навязчивых мыслей о еде. Однако это процесс долгий и непростой, поэтому делимся с вами лайфхаками, которые помогут избежать соблазна «нажраться» на ночь здесь и сейчас.

Заполните желудок, но не едой

«Этот прием называют „обманом желудка“. Если желание поесть ночью становится нестерпимым, просто выпейте воду с лимоном или зеленый чай. Для новичков подойдет и более плотный томатный сок», — советует Халявин. Жидкость наполнит желудок и притупит чувство голода.

Фото: pixabay.com

Зарядка вместо «подходов» к холодильнику

Многие эксперты рекомендуют сделать легкую разминку, например, несколько раз присесть в момент самого нестерпимого желания вновь открыть холодильник. Физические упражнения переключат ваши мысли, обеспечат приток кислорода. Важно: зарядка должна быть легкой и непродолжительной, иначе потом будет сложно уснуть.

Используйте прогресс

«Наука не стоит на месте, уже существует масса препаратов, которые помогают наладить свои пищевые привычки, которые помимо стимулирования обмена веществ, помогают снизить чувство голода и контролировать свой аппетит. Среди подобных средств для похудения, которые назначают врачи, можно назвать, например, 'Редуксин». — рассказывает эксперт.

Ароматерапия вместо бутерброда

Доказано, что запахи тоже способны влиять на чувство голода и стремление похудеть. Некоторые, например, корица или ваниль, возбуждают аппетит, другие же, наоборот, его приглушают. Речь, конечно, о цитрусовых — можно вдохнуть запах кожуры грейпфрута, а можно поджечь ароматические палочки. Еще аппетит хорошо притупляют цветочные запахи.

Фото: pixabay.com

Переключите внимание

Если не помогаете себе средствами, которые снижают аппетит, а ощущение голода вечером не проходит, то можно понежиться в горячей ванне, сделать маску, отвлечься на другие бьюти-ритуалы. Если навязчивые мысли о еде настигли вас уже в кровати, попробуйте переключиться на интересную книгу.

Рефлексы против вредных привычек

«Для многих тщательно проведенная вечерняя чистка зубов — со щеткой, зубной нитью и ирригатором — это отличный повод ничего не есть, чтобы не повторять процедуру заново», — объясняет Халявин. А еще тут подключается выработанный годами рефлекс: чистые зубы — есть больше нельзя.

Читайте также: 4 правила похудения, которые вы игнорируете; Когда ПП не работает: 7 лайфхаков для тех, кто не может похудеть; Что съесть, чтобы похудеть: лайфхаки для стройности без диет; Научный подход: как худеть безопасно и правильно.